Все знают, что Владимир Путин занимался дзюдо. Но лишь немногие осведомлены, с кем именно он занимался. Между тем пароль «с Путиным в одной секции занимался дзюдо» безотказно действует на всех, кто принимает решения.
В Северной столице разгорелся скандал. На первый взгляд обычное хозяйственное дело: комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) администрации Санкт-Петербурга подал в суд на клуб «Явара-Нева» за неплатежи в бюджет, которые в общей сложности составили 325 миллионов рублей. Но это если только не знать, что почетным президентом клуба «Явара-Нева» является премьер Владимир Путин, известный своей беспощадностью в борьбе с неплательщиками в казну. Правда, в «Яваре» Путин отвечает только за клубный почет и престиж, зато хозяйственными вопросами «Явары» ведают его близкий друг – известный нефтетрейдер Геннадий Тимченко и человек, которого за глаза называют коротко, но емко: «тренер Путина», Аркадий Ротенберг.
Питерец Аркадий Ротенберг состоялся как спортсмен, спортфункционер и бизнесмен. Он входит в короткие списки владельцев уникальных вещей – например автомобилей «Майбах». Но самое полезное достижение – это совместные тренировки с Владимиром Путиным в детстве и, что немаловажно, во взрослом возрасте. Путин никогда не прекращал занятия дзюдо (татами у него есть даже дома), а Ротенберг выступал его спарринг-партнером, за что и получил не совсем точное «звание» «тренера Путина». Говорят, Ротенберг и сам иногда так представляется. Судя по всему, Аркадию Ротенбергу хорошо удавались приемы не только на ковре, но и под ковром. По крайней мере, начинавший с коммерческих палаток спортсмен-бизнесмен проделал и в бизнесе путь от перворазрядника до чемпиона: сегодня структурам Ротенберга принадлежит банк «Северный морской путь»,
11 винно-водочных заводов по всей стране, а недавно его «бизнес-портфель» пополнился еще несколькими строительными активами, перешедшими к Ротенбергу от Газпрома (крупнейший из них – Ленгазспецстрой), и долями в нескольких морских портах вроде ключевого Новороссийского. Но предметом спора стали не эти богатства, а Бычий остров – территория в центре Санкт-Петербурга, которую облюбовал клуб дзюдо «Явара-Нева».
– Раньше здесь располагались экологическая школа и студенческий яхт-клуб, их быстро и без разговоров «выписали», чтобы освободить площадь для нового хозяина – «Явара-Нева», который замыслил тут гостиничный комплекс, бизнес-центр, элитный яхт-клуб. Мы попытались заступиться за студентов и школьников, но все бесполезно, – сказали «Собеседнику» в питерском офисе Гринписа.
В политкругах зашептались, что хозяйка Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко решилась положить на лопатки самого «тренера Путина» – к чему бы это?
– Никакого конфликта между клубом и администрацией Петербурга нет, подчеркните это, – сразу опровергла пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова. – Всего-навсего пришел срок собирать платежи, и все, кто их просрочил, автоматически попали в суд. Просто такая процедура.
Источники в администрации Санкт-Петербурга дали понять, что процедура сурова только на вид, а на самом деле никакой борьбы между чиновниками и дзюдоистами точно не будет. В мае этого года Валентина Матвиенко очень «кстати» издала постановление об «инвестиционных каникулах» для бизнесменов, которое освобождает их от необходимых платежей вплоть до конца 2009 года. А «Яваре» скорее всего и вовсе платить не придется: как вклад в бюджет им зачтут затраты по берегоукреплению.
Ахмирова Римма
Оставьте свой отзыв
- Лауреат в номинации Экология
- Эффективность работы ГТК ПМР
- Реализация программы исполнения наказов избирателей
- Итоги на лучшее новогоднее оформление
- Социализация детей и подростков
- Развитие цифровых сервисов
- Провокации и вызовы
- Итоги оперативно-служебной деятельности МВД
- О реорганизации системы централизованного теплоснабжения
- Повышение конкурентного преимущества
- Предотвращение аварий и наездов на людей
- Наказание с возмещением ущерба
- Прогноз погоды на неделю
- Симптомы и лечение острого цистита
- Причина гастрита и язвы
- Помощь для щитовидной железы
- Убийца раковых клеток
- Обеспечение охраны персональных данных
- Ответственность за вовлечение детей
- Выплаты сбережений
- Грабеж в доме престарелых
- ЧЭП продлевается
- Альтернатива Евровидению
- Динамика курса валют
- Убийство на фоне ревности
- Совершенствование администрирования налогов
- Восстановление нарушенных земель
- Ограничения распространения информации среди детей
- Оправдание абсолютного зла
- Участие в налоговом эксперименте
- Возвращение к штатному образовательному процессу
- Основные параметры местного бюджета
- Цифры вещь упрямая
- Сдача ЕГЭ РФ
- Про власть дебилов в Кишиневе
- О возобновлении теплоснабжения
- Украина в шаге от дефицита газа
- О восстановлении газоснабжения
- Свойства кондитерского мака
- Веерные отключения отменены

Обсуждение новостей