Выборы в Молдове, на которых победила проевропейский политик Майя Санду, подтвердили, что все большую роль в электоральной политике играют поколения, выросшие после распада СССР. Для них независимость их стран является обстоятельством, привычным с детства. Напрашивается много раз употреблявшаяся аналогия с Моисеем, водившим свой народ по пустыне сорок лет, пока не ушло поколение, помнившее трудную, но сытную жизнь в Египте.
Сейчас в странах, ранее входивших в состав СССР, все больше избирателей, которые равнодушно воспринимают анекдоты про Василия Ивановича и Петьку, никогда не смотрели «Семнадцать мгновений весны» и не смеются над коронными фразами из комедий Рязанова и Гайдая. Зато многие неоднократно бывали в Европе, а в России видели лишь вещевой рынок, привокзальную площадь и дешевый хостел.
У этих поколений есть еще одна особенность – они не меняли круто свою жизнь, как их предшественники в начале 90-х. Кому-то тогда повезло, многим – не очень. Но люди должны были адаптироваться к новым условиям в стрессовой ситуации, когда рушился привычный для них мир, в котором они были нацелены на совсем другую жизнь. Часто менять профессию, отказываться от своей мечты. Возникал синдром недоигранной игры – даже если уволенный из армии офицер или инженер-ракетчик, которому по прежнему месту работы полгода не платили зарплату, добивались успехов в бизнесе или на госслужбе, они нередко испытывали моральный дискомфорт, несмотря на материальное благополучие. Что уж говорить о тех, кто таких успехов не добился.
У новых поколений жизнь складывается по-разному, но этого дискомфорта у них нет – они изначально нацелены на работу в условиях не просто рыночной, но сервисной экономики. Это тоже влияет на электоральное поведение.
Алексей Макаркин, политический обозреватель
Один отзыв на «Особенности современного электората»
Оставьте свой отзыв
- Уроки истории надо помнить
- Закон и ответственность на дорогах
- Оперативный штаб информирует
- Вам пакет нужен?
- Следим за лицом
- Приднестровье – объект влияния на позицию Кремля
- Отчизны верные сыны
- COVID-обстановка за неделю
- Порядок выдачи больничного по карантину будет пересмотрен
- Будущее – в единстве приднестровского народа
- Прогноз погоды на неделю
- Натуральные средства от изжоги
- Товарное производство Приднестровья
- Срок уплаты налога с владельцев транспортных средств
- Электронный журнал вместо дневника
- Свою историю важно знать
- Экономика: Осторожный оптимизм
- Карантин в школах и детсадах
- Кишиневское хамство и русофобия
- Таможня делает план
- Январский прожиточный минимум
- Собственное жильё для детей-сирот
- Врачи получили субсидии на жильё
- Решения для улучшения
- Текучка кадров
- Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья
- Электромаш осваивает рынок Молдовы
- Январские цены на продукты
- Развитие возможно только с Россией
- Учебный процесс и эпидемическая безопасность
- Инфляционные процессы на потребительском рынке
- COVID-ситуация за неделю
- Халявщик меняет прописку
- Январский индекс цен
- В протоколы лечения COVID внесут изменения
- На Приднестровье будут давить
- Ученики возвращаются за парты
- От Екатерины до Французской революции
- Пандемия добавила проблем между Приднестровьем и Молдовой
- Производственные показатели МГРЭС
17 Ноя 2020 в 17:47
У России один интерес - чтобы пополнялось её население; чтобы люди трудились на её развитие. Создавать соотечественникам хорошие условия где-то в других странах не выгодно.
А молодежь во все времена стремилась туда, где лучше, интереснее. Посмотрите на улицы наших, например, сёл. Редко возле какого двора есть деревья, кусты , цветы. Местные власти и милиция не особо стараются ловить тех, кто засоряет свою землю (страну), Депутаты не стремятся принимать жёсткие законы, чтобы это предотвращать. Строим некрасиво - чтобы подешевле. Всё это и превращает страну в ПОЗОР.