мая 31

Молдо-Приднестровское урегулирование В Республике Молдова готовятся к досрочным парламентским выборам. Они пройдут 11 июля. Все политические силы в Кишиневе знают примету такого времени. Если впереди выборы, о заметных шагах на пути к молдо-приднестровскому урегулированию можно на время забыть. Эта карта превращается в инструмент выяснения отношений между главными фаворитами будущей гонки. И здесь, скорее пространство для популистских заявлений, чем для реальных шагов по сближению между двумя берегами Днестра.

Однако, какие бы страсти в Кишиневе ни кипели, а вскоре, уже 3 июня в Тирасполе, столице Приднестровской Молдавской республики ожидают дипломатов, вовлеченных в урегулирование застарелого конфликта. Речь идет о посредниках и наблюдателях, представляющих формат «5+2». Но в июне этот формат будет редуцирован, встретятся сами посредники и наблюдатели, без участия конфликтующих сторон.

Что добавляет остроты предстоящей встрече? Недавнее заявление посла США в Кишиневе Дерека Хогана. Выступая перед студентами-международниками в Молдавском университете, дипломат констатировал: «Мы глубоко убеждены, что Приднестровье должно находиться под административным контролем Кишинева или правительства Республики Молдова».

Яснее ясного, никакой двойственности! Притом, что Хоган не раз посещал Тирасполь, встречался с главой ПМР Вадимом Красносельским и даже высказывался за необходимость учета экономических интересов Тирасполя. Но гибкость американского посла не означала и не означает его готовности рассматривать статус Приднестровья как-то иначе, чем в составе Молдовы. Хотя и здесь есть масса нюансов...

Интеграция непризнанной республики возможна, как в унитарное, так и в федеральное государство, возможна и конфедерация, несмотря на то, что официальный Кишинев всякие намеки на разделенный суверенитет пугают. Модель Боснии и Герцеговины, адептами которой были США, а также их партнеры в ЕС почему-то видится им неприменимой в случае с европейской частью бывшего СССР. В случае с Молдавией или Украиной они видят опасность «дисфункциональной власти», по факту опасаясь усиление влияния Москвы, если политический класс в Кишиневе или в Киеве будет расколот, не консолидирован вокруг европейской и (или) евроатлантической интеграции.

Однако в Тирасполе инициативы Хогана не пришлись ко двору. Красносельский уже дал отповедь представителю Вашингтона, сославшись на мнение народа Приднестровья. И тем не менее, посредники и наблюдатели, несмотря на разность подходов (идеи Хогана вряд ли вызывали восторг и в Москве, хотя получил одобрение в Киеве) готовы к предварительной встрече, а затем и переговорам в Стокгольме уже в полноформатном режиме осенью 2021 года.

Процесс урегулирования находится в замороженном состоянии. И не только в пандемии здесь дело, затухание дипломатических контактов наметилось еще в 2019 году. Однако все стороны, вовлеченные в распутывание молдо-приднестровского узла, опасаются, как бы «заморозка» из-за поставленных на паузу переговоров не превратилась бы в итоге в «разморозку».

Сергей Маркедонов, эксперт Российского совета по международным делам

Отзывов (11) на «Распутывание молдо-приднестровского узла»

  1. иван пишет:

    Как можно распутывать то чего нету? Нету молдо-приднестровского конфликта. Это нон сенс.
    Есть молдо-российский конфликт, обусловленный вооруженным захватом левоберережных районов.
    Сколько можно заниматься одурачиваним населения?

  2. так себе пишет:

    Ваня ты опять сбежал, а тебя санитары ищут

  3. Аноним пишет:

    Ваня а вы 1941 с братьями по крови не захватывали левобережье, вы быки такие простые что даже Одессу отжать хотели, то же молдавские земли, Ваня ты лучше расскажи как Евросоюз за долги, единственный порт в море отжал, прямо братская помощь. А население как хочет так и живет, что не так заживут по другому. Ты лучше напиши хватит Румынии мозг молдавском в народу пудрить.

  4. + пишет:

    иван с румынами воевал против красной армии во Вторую Мировую, а потом, вместе с румынами и красной армией, до Берлина дошел…

  5. Asid пишет:

    Иван так и есть )))

  6. иван пишет:

    Все воюите немцами ? Ну и ну. Они же друзья ваши. Если не верите спросите Вдадимира Путина.

  7. Аноним пишет:

    Ваня во первых немцы это ваши друзья по блоку НАТО и Евросоюзу Молдова подписала декларации о соттрудничесву, а не Путин. И когда ты нам будто ставить в пример Санду, что она сделала хорошее, что народ не доволен. Сегодня у вас Румынка президент, а завтра Эфиопка.

  8. + пишет:

    Иван, кто Вам денег дает, тот девушку и танцует…Украину уже оттанцевали. Следующая Молдова…Уважаю США. Всех на доллар натянули.

  9. иван пишет:

    Ну тараканы, обижаете Путина. Ох получите по головушке. Отправит вас домой к Ледовитому Океану.

  10. + пишет:

    “Отправит вас домой к Ледовитому Океану.”… Там тоже ЛЮДИ живут…и земли много. Некому драться за нее.. А тут молдаван на молдаване, румын на румыне. Уже и некуда палку воткнуть….Из-за этого весь “головняк”.

  11. Аноним пишет:

    Ваня а куда Санду молдован отправляет? В Европу, поверь не на пляж. А похать и ходить в шестерка х на стройке, и платят меньше чем раньше, зато хохлов приехало, ребята местные удивляются, в Киеве орут война до победы, а сами в Европу жопу рвут.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей