мая 19

Миротворческие силы

Изменившиеся региональные реалии повлияли и на миротворческую миссию на Днестре, где постепенно вызревают кризисы управления операцией и взаимодействия между сторонами конфликта, считает политический аналитик «Regional Trends Analytics», украинский журналист Антон Швец.

Этим летом исполняется тридцать лет миротворческой операции на Днестре. За прошедшие годы вокруг неё было сломано немало копий. Кто-то считает, что она дала возможность двум берегам наладить мирную жизнь и спокойно развиваться, кто-то – что заморозила конфликт, оставив кусок молдавской территории под российской оккупацией вне контроля конституционных властей. Несмотря на разность мнений и позиций, в том числе у руководства страны в зависимости от его идеологических и политических установок, операция продолжается. И в целом даже сейчас не вызывает особого интереса ни у общественности, ни у экспертов, будучи явлением обыденным.

Между тем рухнувшая в феврале система региональной безопасности, очевидно, бросила новые вызовы с виду вполне стабильному миротворческому механизму. К примеру, в работе Объединенной контрольной комиссии – управляющем органе миротворческой миссией – успел вызреть полноценный кризис. Уже три недели подряд не удаётся провести заседание ОКК и подписать его итоговый протокол. Причины этого оба берега трактуют по-разному.

Бюро по политикам реинтеграции жёстко осуждает инцидент с приднестровскими пограничниками, остановившими в середине апреля транспорт с членами молдавской делегации ОКК. Как указывается, представители Тирасполя перед последней встречей «уклонились от конструктивного обсуждения», отказались давать заверения в том, что подобные инциденты не повторятся, и «предпочли отложить заседание».

Приднестровская делегация предсказуемо рисует несколько иную картину, обвиняя отдельных молдавских представителей в конфликтной и неприемлемой риторике в отношении сопредседателя ОКК от Приднестровья. Якобы нежелание принести извинения за некорректное поведение стало поводом, чтобы не продолжать заседание.

Представляется, что апрельский инцидент, из-за которого на первый взгляд начался весь сыр-бор – лишь предлог для обострения внутри ОКК, имеющий под собой более серьёзные основания. Тем более что случаи, подобные этому и даже хуже, в отношениях сторон не редкость и едва ли кого удивляют – все понимают, что причины их кроются зачастую не в злом умысле, а недостатке координации и отсутствии взаимного доверия.

Куда больше претензий со стороны центральных властей на самом деле может вызывать введение в Приднестровье т.н. «красного кода» террористической опасности. Этот режим, к слову, недавно продлённый до 25 мая, предусматривает не только ограничения на посещение левобережья Днестра иностранными дипломатами и журналистами – под его предлогом приднестровская администрация также выставила ряд вооружённых блокпостов в Зоне безопасности.

Это действительно проблема. Дело в том, что такие сооружения без санкции ОКК появляться не должны. А, значит, со стороны комиссии требуются какие-то решения – либо по осуждению этих постов, либо по легализации. И тут возникает труднопреодолимая дилемма.

С одной стороны, наша делегация естественно должна требовать ликвидации блокпостов и отмены «красного» кода террористической угрозы в регионе, ведь официальная версия объясняет причины терактов в левобережье внутриэлитными разборками. Она до сих по не пересмотрена, несмотря на некоторые оговорки руководства страны. С такой точки зрения причин для несанкционированного усиления вооружённого присутствия в периметре Приднестровья, особенно в Зоне безопасности, попросту нет. Соответственно и легализация этих блокпостов на уровне ОКК невозможна.

С другой стороны, понятно, что делегация Приднестровья (скорее всего, при поддержке российских участников) ни на какое осуждение своих методов борьбы с «террористической угрозой из Украины» не пойдёт. К тому же после некоторых последних неофициальных встреч видно, что власти уже не так уверены в версии с «самострелом», что, по идее, может отразиться, как минимум, на кулуарной оценке появления блокпостов. Вот только признать это открыто – означает создать опасный прецедент, чего никому не хотелось бы допускать.

Вот и получается специфическая ситуация, при которой работа комиссии блокируется из-за формального инцидента, чтобы не обсуждать вопросы, на которые ни у кого нет ответа. Видимо, было решено дождаться момента ликвидации блокпостов, что, наверное, понизит накал страстей из-за отсутствия собственно реального предмета спора. Чего добивается приднестровская делегация, не очень понятно. По всей видимости, не хочет идти на уступки по апрельскому инциденту, поскольку не видит нарушений в действиях своих силовиков.

Однако «красный» код террористической опасности на левом берегу может быть продлён вновь из-за новых «атак» на нефтебазу и военкомат. И что тогда? Дать разрастаться и дальше кризису в управлении операцией или пойти на попятную? Оба варианта оптимальными не назовёшь. Но очевидно, что военная спецоперация России в Украине приобретает затяжной характер. Решающего военного преимущества ни одна из сторон достичь не способна в ближайшие недели и, возможно, месяцы. Поэтому территория левобережья и дальше будет находиться под угрозой новых атак, кто бы ни стоял за их организацией. В такой ситуации всерьёз рассчитывать на отказ руководства Приднестровья от блокпостов не приходится.

Так или иначе, кризисные явления в деятельности миротворческой операции, вероятно, будут нарастать, что в условиях повышенных рисков безопасности – большой вызов. В том числе это связано с неопределённостью вокруг участия в миссии Украины. Её военные наблюдатели прекратили свою деятельность ещё в феврале. При этом в самой комиссии представитель Украины продолжает работать. Однако насколько устойчивым будет такой механизм с совместным российско-украинским участием, особенно, в случае каких-либо крупных эксцессов в Зоне безопасности? То же самое касается и формата «5+2», будущее которого туманно с учётом конфликта между двумя посредниками.

Как видим, в миротворческом уравнении появилось слишком много новых переменных, которые затрудняют калькуляцию быстрых и эффективных решений. На проблемы, вызванные объективно изменившимися региональными реалиями, накладываются и старые «болячки» в отношениях двух берегов – обиды, недоверие, неприязнь и т.д. Поэтому, кто, как и когда их будет решать – не ясно. Но лучше всё же эти решения найти – как бы кому нравилась или не нравилась миротворческая операция на Днестре, сейчас явно не лучшее время для кардинальных изменений в плане поддержания безопасности страны.

Отзывов (4) на «Уравнение миротворчества на Днестре»

  1. НИНА пишет:

    Приднестровье не Румыния, а в Молдове уже все румынское И гражданство и язык

  2. eu пишет:

    А в чём разница между молдавским и румынским языками?

  3. Аноним пишет:

    Молдаване очень завистливая нация. После того, как случился кризис на Украине и Украина закрыла границы, Приднестровье начало свои товары двигать через Молдову,и тут молдаване просто офигели…И стали ставить всяческие препоны…Ну, теперь они завидуют Украине, что той дали 40 миллиардов, и, теперь из кожи вон лезут что бы стать как Украина, государством 404…

  4. protıvnıkmarazma пишет:

    Чудны дела твои Господи! Блок постов по наставили что муха в самую тёмную ночь не заметной не пролетит, уж не проползёт и крот под землёй не замеченным , а тут мстители “неуловимые” украинские видите ли совсем приличие потеряли и шкодят. Лицемерью нет предела. Дешёвый фарс и имитация не более того.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей