марта 21

Румыния, при координации со стороны США, перешла к реализации нового этапа плана «Romania Mare (Великая Румыния)», который заключается в присоединении Молдовы к Румынии в формате «блицкрига».

Подготовка к этому шла многие годы и началась ещё до распада СССР. Вербовалась агентура, финансировались СМИ, внедрялись в учебные заведения «История Румынии» и румынский язык, проводилась целенаправленная работа по искоренению всего «промолдавского». Приход к власти прорумынского президента Майи Санду и прорумынской партии PAS, включая полный захват правительства, Конституционного суда и силовых структур – являлось одной из завершающих стадий данного плана. Всё должно было произойти до 2024 года – до новых президентских выборов.

Старт специальной операции российских вооружённых сил по демилитаризации и денацификации Украины на первом этапе ввёл в ступор западных стратегов, но в результате рекомендаций некоторых «горячих голов» из Госдепа США, которым плевать как на румынский, так и на молдавский народ, было высказано предложение воспользоваться ситуацией и под предлогом «высокой озабоченности властей Молдовы в обеспечении безопасности страны» ускорить реализацию плана по объединению двух стран.

Именно с этим связаны столь оперативно организованные визиты в Молдову Государственного секретаря США Энтони Блинкена и президента Румынии Клауса Йоханниса. Именно по этой причине Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выпустило Декларацию, в которой Приднестровье называется «зоной российской оккупации». Стратегия объединения Молдовы и Румынии не предполагает участие в этом процессе Приднестровья. О чем ранее неоднократно заявляли прорумынские политические деятели Молдовы.

Но не всё так гладко в их плане.

В декабре 2021 года МИД РФ представил проекты договора с США и соглашения с военным альянсом НАТО по гарантиям и обеспечению безопасности. Согласно представленным документам, Россия чётка дала понять, что территории стран, ранее входивших в СССР, являются зоной стратегических интересов России, в контексте её государственной безопасности. Молдова, соответственно, также входит в зону данных интересов.

Реализация плана объединения Молдовы и натовской Румынии переводит республику в зону влияния НАТО. Это означает, что появляется официальный повод рассматривать Молдову в качестве территории реализации специальной операции российских вооружённых сил по демилитаризации региона.

Но не только Молдова, но и Румыния попадает в «зону спецоперации», так как в случае реализации плана «Romania Mare» молниеносно переходит в статус «страны-агрессора» по отношению к российским интересам.

Не исключено, что именно такой сценарий и устраивает стратегов из Госдепа США, которые нацелены втянуть Россию в войну с НАТО. Но их главная ошибка заключается в том, что они недооценили решимость России.

Согласно имеющейся информации, по специальным каналам связи руководство Румынии уже получило «привет» от России в виде информирования о полном владении ВС РФ ситуации, деталями существующего плана и о предпринятых Россией мерах. Речь идёт, в том числе, и о возможной военной компоненте упреждающего характера, включающей фиксирование координат крупных городов Румынии в полётные задания российских Стратегических наступательных сил.

Первые заявления о начале реального процесса объединения Молдовы и Румынии, в контексте обеспечения региональной безопасности, должны были быть сделаны 16 марта 2022 года, в ходе рабочего визита в республику Президента Румынии Клаус Йоханнис. Тот факт, что данных заявлений не последовало, говорит о том, что полученный от России сигнал осознан и принят к сведению. Необходимые выводы сделаны.

Источник

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей