Дек 10

В Румынии мы наблюдали триумф «правых», где в ходе избирательной кампании Траяну Бэсеску довелось не раз оттряхивать с себя пепел серьезнейших упреков и обвинений при тотальном единодушии румынских СМИ, отказавших ему в информационной поддержке. Бэсеску поддержали «правые» и зарубежный электорат, подавляющее большинство бессарабских румын проголосовало за него. И это не случайно. Сохранивший свой пост президент Румынии – сильный политик, из плеяды крупных политических королей, лидеров нации, таких, как Путин, Берлускони, приднестровский Смирнов. Такие фигуры не сдвигаются с шахматной доски пиар-технологиями, разоблачительными скандалами и тяжелой экономической ситуацией. Румыны выбрали Бэсеску, потому что заценили его мужество, упорство, его открытость и маневренность. Нация влюбляется в таких лидеров и готова простить им всё. Любовь нации к такого рода фигурам безгранична, абсолютна.

Ключевую роль в исходе выборов сыграла личная харизма «румынского льва». Противники у него были чрезвычайно опасные, их было много, они объединились, сбились в стаю накануне второго тура, но это их не спасло. Символичной оказалась позиция бессарабской диаспоры. Для бессарабских румын Бэсеску – объединитель земель, с ним они связывают расцвет «большой страны», общей для обоих берегов Прута. Бэсеску, как и других национальных лидеров, многие румынские интеллектуалы обвиняют в популизме. Однако, как оказалось, простых людей в Румынии и их братьев в Бессарабии волнуют те ценности, которые защищает Бэсеску, а не его оппоненты. Это ценности «правых», а это значит, что именно им прокладывать дорогу Румынии в её будущее.

На фоне румынских событий провал выборов Мариана Лупу президентом в Кишиневе выглядит бледно и убого, как и прочие бессарабские вялотекущие хроники. Несостоявшаяся страна окончательно вываливается из орбиты СНГ, она уже потеряла свою азбуку и свою подлинную историю. И незачем жалеть того, что не сберегло себя само. Пусть проигравший льёт слёзы. Слабая правда уступает сильному мифу. Значит, так тому и быть. Примем это к сведению. И бесполезно цепляться и источать обиды. «Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов», как молвил классик.

Лупу был последней компромиссной фигурой на бессарабской политической доске. Накануне выборов он чувствовал свою мощь и поддержку со стороны ЕС, Великобритании и России – крупных региональных игроков. И на него не с великим энтузиазмом оборачивались как лидеры либеральных партий Бессарабии, так и румынские политики. Вполне понятно, почему. Возможно, он таки станет президентом. Но это уже будут совершенно иного рода компромиссы, иной политической стоимости.

Лупу был чересчур детализованным, чересчур сентиментальным, частым гостем мероприятий под эгидой российской дипмиссии, с чересчур русским языком, слишком интеллигентен, изыскан, и совершенно непригоден для крупных политических схваток. Его потенциал – это его лицо, его высокий рост. Но он одинок, вокруг – никого, и этот высокий рост придаёт Лупу лишь неустойчивость. Зависимость.

Партии за ним нет. То, что он одолжил в аренду у Дьякова, или, скажем так, куда вошел с согласия последнего в качестве главной фигуры – это не его личный проект. Личный проект Лупу – это он сам, и только он. Плюс его друзья в истеблишменте влиятельных государств. Для национального лидера, скажем так, жидковато.

Для бессарабцев Лупу – красивый президент, но президент слабый, не из тех, кто может рубануть по столу кулаком, не такой президент, как у Румынии. Такие президенты не начинают войн, ничего не объединяют. Они не могут пригласить в кабинет главу спецслужб и зарычать на него. Такие президенты не бывают главнокомандующими. Лупу – одинокий волк. Не Путин. И, в общем-то, даже не Смирнов. Нация всегда это чувствует, будут это чувствовать и лидеры других парламентских партий, те, кто сегодня «на хозяйстве», рулит экономикой Бессарабии, пока Лупу посещает приёмы и говорит изысканные, глубоко содержательные и дипломатичные вещи. Но в целом, в Бессарабии на политическом Олимпе за исключением отошедшего в прошлое Воронина, не осталось ни кшатриев, ни королей. Есть средненькие фигуры, которых словно на костылях, пытается вести Румыния, поддерживает, чтоб не плюхнулись, не хромали, не произносили глупостей... Юный Киртоакэ, доисторический ящер Гимпу, предприниматель Филат, седой как снег, уставший от всего на свете Урекян… Власть свалилась в руки этим людям внезапно. Они за неё не боролись, и 7 апреля была не их революция – это была всего лишь грандиозная провокация, которая лишь по какой-то случайности не позволила коммунистам сохранить власть. Но это не была революция либералов. Они – не революционеры, они – функционеры, дети случайности. Им тупо повезло, как глупому ребенку в лотерею.

На фоне бессарабских политиков, Румыния Траяна Бэсеску, Румыния «правых», выглядит как гигантский айсберг рядом с маленькой льдинкой, с которой-то и столкновения никто не заметит. Приклеится льдинка, и поплывет себе айсберг дальше. «Румынский лев» имеет свою мечту – объединить нацию. Ни у одного бессарабского политика нет воли для большой мечты. А воли «Румынского льва» хватит на многое, и очень сложно будет эстетствующим менеджерам США и ЕС противостоять этим завораживающим инстинктам Средневековья. Внутренний дух нации, само дыхание этого льва, гораздо сильнее бессарабских всхлипываний пубертатного периода. За румын можно порадоваться – им повезло с президентом. За Бессарабию, на самом деле, тоже. Ведь и ей очень повезло с румынским президентом.

Роман Коноплев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей