Грузинская телекомпания "Имеди" в субботу вечером не на шутку перепугала жителей страны, сообщив о нападении России на Грузию.
В эфире этой телекомпании вышел выпуск передачи «Хроника», в котором события 7 июня 2010 года были представлены так, будто оппозиция проиграла местные выборы, устроила акции протеста, чем воспользовалась Россия, осуществив полную аннексию Грузии.
В сюжете были использованы документальные кадры, очень напоминающие военные действия августа 2008 года.
В течение нескольких минут телеканал без соответствующих титров о том, что на экране идет имитация войны, рассказывал о бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии.
Телекомпания показала кадры, на которых жители в панике после вторжения бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты, других регионов.
Сообщалось также о гибели президента Грузии и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе.
В конце выпуска ведущий объявил что эта передача была посвящена "возможному развитию событий" и не имеет никакого отношения к реальности.
После репортажа началось обсуждение «возможного развития событий» в студии грузинскими экспертами.
Однако «спецрепортаж» к тому времени уже произвел эффект разорвавшейся бомбы. Сообщения вызвали панику среди жителей столицы.
Перепуганные перспективой бомбежки Тбилиси, жители столицы звонили в официальные инстанции и знакомым, не зная, что делать.
Многие бежали на улицы искать пункты раздачи оружия.
Продовольственные магазины тоже были полны запаниковавшими покупателями, скупавшими все подряд - от спичек до сахара.
После «Специального репортажа» телекомпании «Имеди» многим людям стало плохо.
Как сообщили в тбилисской станции скорой помощи, она работала вечером в субботу усиленном режиме из-за возросшего числа вызовов. По данным скорой помощи, есть случаи инфаркта и потери сознания.
Вместе с тем, позже официальный представитель Службы скорой медицинской помощи Тбилиси опроверг сообщения о резком росте числа случаев инфаркта после передачи телеканала "Имеди", хотя отметил, что незначительно выросло число вызовов из-за повышенного "невротического фона".
После выхода в эфир спецрепортажа к зданию телекомпании начали прибывать возмущенные и шокированные жители столицы и лидеры оппозиции, среди которых была и лидер «Демократического движения – Единой Грузии» Нино Бурджанадзе.
Она заявила, что подаст иск в судебные инстанции против авторов передачи, которые являются, по ее словам, врагами собственного народа
В эфире независимой телекомпании «Маэстро» лидеры оппозиции называли это «террором» против собственного народа. Представитель «Альянса для Грузии» Зураб Абашидзе возложил ответственность на президента, который, по его данным, знал о готовящемся сюжете и одобрил его.
Манана Манджгаладзе: "Когда делается подобная передача, необходимо, чтобы предупреждающая надпись была на протяжении всей передачи"
Лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе заявил, что авторы и заказчики этой передачи должны отвечать перед судом.
«Моделированная хроника» телекомпании «Имеди» вызвала панику и в городе Гори.
Как сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс», большинство горийцев покинули дома и вышли на улицу. Появились очереди возле бензозаправочных станций, где граждане стремятся запастись бензином.
Единственные, кто не перешел на чрезвычайный режим, были силовые структуры.
После выхода репортажа в эфир и последующей за этим реакции, заявление сделала пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.
По ее словам, сюжет телекомпании «Имеди» вызвал недовольство президента Грузии.
«Когда делается подобная передача, необходимо, чтобы предупреждающая надпись была на протяжении всей передачи», - отметила Манджгаладзе.
Телекомпания "Имеди" принесла извинения зрителям.
"Мы приносим извинения общественности в связи с имитированной "Хроникой" в передаче "специальный репортаж", целью которой было помешать агрессивным планам России. Приносим извинения за то, что имитация "Хроники" вызвала обеспокоенность граждан стран", - говорится в бегущей строке на телеканале "Имеди".
Кети Бочоришвили
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Полезные свойства гречки
- Защита от телефонных и кибермошенников
- Способы применения жидкости для мытья посуды
- Усиление кассовой дисциплины
- Восстановление лесных площадей
- Вспышки АЧС в Молдове
- Смертельный удар в шею
- Пасхальная финансовая помощь
- Поддержка предприятий химической промышленности
- Процесс милитаризации Молдовы
- Грозит очередной срок
- Миф о независимой прессе
- Месячник чистоты и порядка
- Налогоплательщикам по упрощенке
- Штраф с конфискацией автомобиля
- Конференция для педагогов
- Ярмарка учебных заведений
- Итоги работы отделов содействия занятости
- Фестиваль военно-патриотической песни
- Режим против конституционного нейтралитета
- Оценка соответствия учебников госстандартам
- Правила передвижения на электросамокатах
- Память о народном ополчении
- Как повысить уровень гемоглобина?
- Подкормка растений: банановая кожура
- Шалфей при гастрите
- Февральский индекс цен
- Запрет пропаганды нетрадиционных предпочтений
- Закипела работа у аграриев
- Международное совещание по экологии
- Нужна ли такая власть?
- Решение социальных гарантий
- Профилактика и лечение ВИЧ и гепатитов
- Осуждены за уклонение от уплаты налогов
- Порядок использования объектов животного мира
- Защита российского Центра культуры
- Сбор за участие в ярмарках
- Восстановление долговечных лесов
- Защита финансовых интересов

Обсуждение новостей