Апр 08

Между Грузией и Россией война пока не закончена, - заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

"Война пока не закончена не в политическом и не военном смысле", - сказал министр.

"Мы выигрываем на том фронте, где мы сильнее. Пока в России будут говорить, что в Грузии хорошие реформы, мы будем выигрывать. Потому что реформы и демократия это одно и то же. И потому что в России этого нет. И еще, потому что у нас с вами уже разные ценности", - считает Мерабишвили.

"В мире есть только два пути или идти к западной культуре или не идти никуда. Мы идем по первому пути. А вы? Что хорошего случилось за эти годы в вашей стране? Вы поссорились с соседями. Вас боятся. Вы боитесь друг друга. У вас общество и милиция в состоянии войны. Что у вас построено за последние десять лет? Поэтому войну с Грузией вам не выиграть", - заявил глава МВД.

По словам Мерабишвили в России "за последние десять лет появился только проект Сочи, а в Грузии заново отстроены целые города".

Оценивая визиты бывшего спикера парламента Грузии лидера партии "Единая Грузия - демократическое движение" Нино Бурджанадзе в Москву, Мерабишвили указал, что "в Москве все время ищут преемника для Грузии.

"Сначала был Гиоргадзе, потом Эбралидзе, потом Ногаидели. Теперь Бурджанадзе. В Москве ответственным за Грузию сделали Примакова. И сразу после этого возник проект грузинского царя из рода Багратиони. Отпрыска срочно женили на наследнице другой ветви рода, причем женщину ради этого даже развели с мужем. Ну и что? Проект рухнул вместе с браком. В Москве все время ищут преемника для Грузии. Но это бесперспективные поиски. Вы посмотрите на рейтинги этих людей в Грузии, и все станет ясно", - ответил Мерабишвили.

Говоря об Абхазии и Южной Осетии, Мерабишвили ответил, что "чем успешнее будут в Грузии реформы в МВД, здравоохранении, образовании, тем ближе Цхинвали будет к Тбилиси".

"Потому что нет в мире прецедента, где на оккупированной территории что-то строилось бы. Это все равно, что строить дом на песке. Можно построить там казармы, но инвестиции туда не пойдут", - ответил министр.

Пресс-центр МВД Грузии, в связи с публикацией интервью, распространил специальное заявление, в котором отмечает, что, в основном, оно адекватно отражает высказывания Мерабишвили. Однако, по темам Северного Кавказа и отношений Грузии с Евросоюзом фразы вырваны из контекста.

Циция Мамулашвили

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей