Апр 16

Апрель принес с собою солнечную погоду, первые яркие весенние цветы и целые «букеты» социальных болячек, вновь «проклюнувшихся» после долгой холодной зимы. Такого количества людей с протянутой рукой улицы столицы не видели давно. Мужчины и женщины, молодые и не очень. Они стоят – кто поет песни, кто играет на аккордеоне, а кто просто молчит, затягиваясь дешевым табаком, – в надежде, что сердобольный народ не пройдет мимо, даст целковый… Даже подростки в магазинах «стреляют» у покупателей «пару копеек», не стесняясь и полагая, что ничего зазорного в этом нет, и попрошайничать – это НОРМАЛЬНО!

Супруги Дарья и Александр Грушанские лишились работы в 2005 году. Их, слепых людей, сократили. Работы для них нет и не предвидится ни в ближайшем, ни в далеком будущем. Социальная пенсия по инвалидности и доплата по уходу на двоих составляет 2 тысячи рублей. К этому прибавились полюбившиеся «российские» – по 150 руб. на каждого. Но квартира требует неотложного ремонта (проржавевшим трубам уже по 20 и более лет, не дай Бог, потекут, так и еще соседей затопить можно), необходимо оплачивать коммунальные услуги, покупать еду и лекарства. Одежда какая-то нужна. На все растянуть эту сумму никак не выходит. Супруги нашли для себя выход – стоя в людных местах в любую погоду, они поют, как умеют, старые знакомые песни под аккорды гитары. Равнодушных мало – это же улица, а не кабинет какого-то начальника.

Прохожие кидают в отрезанную до половины коричневую пластиковую бутылку копейки, иногда – рубли. Заработать удается «ровно столько, на сколько государство отказывает нам в помощи», говорит Александр. Если бы была другая работа, то они, привыкшие и не стеснявшиеся любого труда, не вышли бы просить на улицу.
«Нам предлагали поехать работать в Питер, Москву, но мы отказались. Мы ж не аферисты какие-то»,- рассказывает Дарья.

По мнению этой семьи, было бы куда лучше, если б государство освободило их от тех льгот, которые в большинстве своем действуют только на бумаге. Куда полезнее были бы живые деньги на лекарства, проезд, оплату услуг. «И никто в государстве не знает, сколько у нас живет слепых людей. Нас всех объединили в одну группу инвалидности. А ведь совсем слепые и частично видящие люди – это огромная разница. И уход нам нужен другой. Ведь мы даже номинала денежной купюры не видим, когда что-то нужно купить или оплатить», – делится глава семьи Грушанских. Когда они идут на работу, то порой наталкиваются на рекламные щиты, которые хозяева торговых точек, не задумываясь, выставляют прямо на тротуарах. Благо, что в столичном районе, где живут слепые, стараниями депутата появился светофор со звуковым сигналом. Но тут же, на пересечении улиц Горького и Ленина, бордюры становятся причиной многочисленных травм у слепых. Вот уже много лет.

С трибун, экранов телевизоров и страниц газет нам оптимистично рапортуют о том, что жизнь налаживается в то время, как республика непозволительно долго живет взаймы, трудоспособное, молодое население уезжает на заработки, а потом «перетаскивает» за собой свои семьи, бюджеты всех уровней испытывают уже не первый год дефицит средств, экономика «не слушается» и «не желает» развиваться, медицина пребывает в стадии хронической болезни и т.д. Потуги власти выровнять социально-экономическое положение в республике пока не увенчиваются положительным результатом. Даже российская помощь не спасает – нам по-прежнему не хватает на качественную медицину и социальную сферу, на достойные зарплаты бюджетникам, на пенсии пожилым и инвалидам, да много еще на что.

Но надо отметить, что затянувшийся у нас кризис (мировой тут ни при чем) мало отразился на определенной – увы, немногочисленной – прослойке приднестровцев: и дворцы многоэтажные растут, и машины крутые во дворах стоят, и счета в не наших банках пополняются, и дети их давно страну покинули. Никто не спорит: заработал – строй, покупай, наслаждайся жизнью. Мы о другом – о чудовищном разрыве между богатыми и бедными, о практическом у нас отсутствии среднего класса, который во всех развитых странах мира служит основой и балансом общества. Удивительно, но история нас ничему не учит: 93 года назад Россия разногласия между «верхами» и «низами», разрыв между бедными и богатыми устранила русским бунтом – «бессмысленным и беспощадным», Кыргызстан – на днях – повторил попытку. Последствия нам известны из новостных передач: есть погибшие, раненые, разрушены дома, госучреждения, магазины, закрыты школы.

Господи, убереги нас от таких потрясений, но и его (Господа) и народа терпение нельзя долго испытывать. Пора от слов переходить к делу, поднимать экономику, заниматься социальными проблемами, чтобы народ перестал покидать республику, чтобы не стоял с протянутой рукой.

Вероника Печорина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей