мая 20

Во вторник президенты России и Украины подписали совместное заявление по приднестровскому урегулированию. В документе, опубликованном на официальном сайте Кремля, говорится, что Российская Федерация и Украина, выступающие в качестве посредников и стран-гарантов справедливого и всеобъемлющего урегулирования приднестровской проблемы, подтверждают свою приверженность ранее достигнутым в переговорном процессе договоренностям.

При Ющенко Украина была союзником Евросоюза в приднестровском урегулировании. Эта позиция чрезвычайно раздражала приднестровскую и российскую сторону, но, в общем и целом, устраивала местную элиту и европейских чиновников. При посредничестве Украины ЕС и Молдова смогли установить контроль на молдавско-украинском участке границе. В Приднестровье этот жест расценивали и расценивают, как жест недружественный и называют эту политику экономической блокадой.

Россия неоднократно высказывалась против подобных действий Кишинева, Брюсселя и Киева. Но пока в Киеве был Ющенко, как-то изменить позицию Киева было невозможно. Ющенко верный идеям европейской интеграции, проводил курс на сближение с Европой, и одним из векторов этой политики было давление на Приднестровский регион.

Для России Приднестровье это, как Западный Берлин для стран НАТО в годы «холодной войны». Хотел СССР безнаказанно надавить на НАТО, он давил на Западный Берлин. Самая слабая и самая болевая точка Западного мира находилась в зоне советского влияния. Аналогично и давление на Приднестровье вызывает болезненные реакции в Кремле.

Россия прекрасно отдавала себе отчет, что подобная политика не отвечает национальным и государственным интересам Украины и что, как только режим Ющенко падет, автоматически изменится отношение Украины к Приднестровью.

С момента избрания Януковича следовало ждать, что политика Украины по отношению к Тирасполю изменится на 180 градусов. Примерно месяц назад стало известно, что Медведев и Ющенко готовят совместное заявление по приднестровскому вопросу.

В совместном заявлении Россия и Украина подчеркнули, что «считают неотъемлемыми составляющими приднестровского урегулирования укрепление доверия между Республикой Молдова и Приднестровьем, обеспечение стабильного социально-экономического развития в регионе, дальнейшее становление институтов гражданского общества, соблюдение прав и свобод человека в соответствии с нормами и принципами международного права.
При этом они исходят из необходимости решения приднестровской проблемы исключительно мирными политическими средствами путем равноправного диалога с целью определения особого надежно гарантированного статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, конституционного нейтралитета и формирования единого правового, экономического и оборонного пространства».

Страны-гаранты пообещали продолжить «согласованные усилия по восстановлению взаимопонимания между Республикой Молдова и Приднестровьем» и призывали Кишинев и Тирасполь «воздерживаться от односторонних действий, способных осложнить ситуацию в регионе и перспективы урегулирования».

В заявлении Россия и Украина обещали оказывать максимальное содействие деятельности созданных Кишиневом и Тирасполем экспертных групп по мерам доверия в торгово-экономической, транспортной, гуманитарной и других сферах; подчеркнули «важную стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе» и выступили за конструктивное взаимодействие всех входящих в нее компонентов; выразили убежденность, что тесное сотрудничество и координация усилий всех участников переговорного процесса в формате «5+2» способно ускорить достижение всеобъемлющего и устойчивого политического урегулирования на Днестре.

Конструктивный диалог по линии Тирасполь-Киев-Москва - единственный способ облегчить связь между Тирасполем и Кишиневом. После того, как в Киеве президентом стал Янукович, диалог стал возможен. Украина из фактора разделяющего превратилась в фактор влияния Москвы на процессы приднестровского урегулирования. В переговорной формуле баланс сил снова оказался в пользу России.

Вчера премьер-министр Владимир Филат сделал заявление, в котором приветствовал от имени молдавского правительства "активное участие международных партнёров в приднестровском урегулировании для определения жизнеспособного решения, основанного на фундаментальном принципе уважения суверенитета и территориальной целостности Молдовы". Премьер-министр подтвердил готовность правительства незамедлительно и без предварительных условий приступить к конструктивным переговорам в рамках формата "5+2".

Никто и не намерен менять переговорный формат. Изменилась всего лишь политика одного из важных участников переговоров – Украины. Теперь весь дальнейший процесс урегулирования будет проходить по совершенно новой модели, которую будут проводить в жизнь Киев и Москва.

Владислав Пилипенко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей