Ноя 25

Развитие туризма в Приднестровье

Приднестровскими властями предпринимается огромная работа, чтобы сделать республику привлекательной для туризма. В этих целях приведена в порядок туристическая жемчужина региона – Бендерская цитадель и прилегающие территории.

Ведется работа на территории еще одного исторического наследия – Тираспольского бастиона. Правда, от истории здесь мало что осталось, но с должным желанием и старанием можно найти необходимое применение.

Реконструируется центр Тирасполя. Приведена в порядок центральная улица столицы, на огромной территории – от набережной Днестра до Зеленого рынка – разбита парковая зона. Здесь высажены зеленые насаждения, застелены аккуратные дорожки из разноцветной тротуарной плитки, установлены ажурные фонари и скамейки, разбиты аллеи с историческими скульптурами и архитектурными сооружениями. Парк включает детские игровые зоны и водоемы. Рядом расположены мемориальный и фонтанный комплексы.

Сегодня туризм в Приднестровье ограничивается посещением Бендерской крепости, проведением различного рода фестивалей и отдыхом в Каменской здравнице. Все это на так плохо, но и не здорово.

Для развития туризма в Приднестровье необходимо создать конкретный туристический маршрут и обустроить его таким образом, чтобы иностранцу было привлекательно и интересно на всем его протяжении. По окончании экскурсии турист должен быть сытно накормлен и напоен, дорого одет и обут, получить на память огромное количество привлекательных местных сувениров, уехать счастливым и желательно с пустыми карманами. Это идеальный план, к которому нужно стремиться.

Если бы был нормальный автомобильный мост через Днестр с набережной Тирасполя в сторону Кицканского монастыря, туристический маршрут мог бы стать более продолжительным и изысканным. Однако, мост – это значительные капиталовложения, которые республика в нынешних условиях себе позволить не может.

Имеется еще один привлекательный район – север республики. Это потенциальный туристический эко-маршрут. Но для начала все же нужно сконцентрироваться на пилотном проекте – Бендеры-Тирасполь. Запустить, обкатать, получить результат. Затем полученный опыт можно использовать в других проектах.

Туристический бизнес во многих государствах приносит огромные прибыли в казну. Почему бы здесь не попробовать? Есть все это удастся воплотить в действительности, туризм может стать большим подспорьем для экономики Приднестровья.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Туристический воображариум»

  1. Аноним пишет:

    Как там IT фермы? Построили?
    Асфальт по новому методу уже ложите?

  2. Аноним пишет:

    Туристический вакханалиум.
    Сметы в студию, сколько потрачено на это удовольствие, которое в конце концов станет чьим-то бизнесом.

  3. Аноним пишет:

    Это должны быть бабки заинтересованных инвесторов. Бюджетные же будут только бесполезными тратами. Это закон такого бизнеса. Вот, к примеру, крупные инвесторы не согласятся точно, а для мелких пока нет возможностей, Может быть пока только зеленый туризм, сдача аренду авто… и это при наличии аэропорта или подобного безотказного и надежного сервиса.

  4. философ Слободзеи пишет:

    Многое нужно сделать…
    Следующим этапом кап.вложений я бы назвал изменение “лица” городов.
    Новые города с красивыми домами мы не можем возвести, но в наших силах изменить фасады домов и заборы частного сектора.
    Для этого нужно уже сейчас внести в законодательство некоторые дополнения и изменения. Они позволят заинтересовать наших граждан, и власть сможет спокойно и без судебных претензий со стороны собственников домов и квартир производить реконструкции.
    Если кому-то из властей интересно, как это сделать, пусть спросят у моего знакомого (участника нашего экономического конкурса 2015 г.). Адрес его им известен.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей