июля 02

Андрей Сафонов Как и в любом государстве, в Приднестровской Молдавской Республике идут дискуссии о путях развития нашей страны. Так и должно быть. Неправильным было бы не размышлять на эту тему. Ведь будущее Приднестровья – это будущее не только нынешних, но и последующих поколений.

Специфика ПМР заключается в том, что республика постоянно находится под внешним давлением, а со своим союзником – Россией – общей границы у нас нет. С 1990 года это давление компенсируется внутренним единством приднестровского народа. Это не значит, что в стране царит показное единомыслие. Напротив, у нас масса различных точек зрения, а выборы и референдумы в Приднестровье демократические и свободные. Достаточно сказать, что неизбранные президенты нашей страны спокойно сдавали власть тем, кого народ облекал своим доверием. При этом у нас не было никаких «майданов» или отказов от всенародных выборов руководителей государства. Единство приднестровцев состоит в том, что наш народ – это коллективный государственник. Отвергая через свободное голосование тех или иных политиков, приднестровцы не позволяют никому расшатать само государство, не дают посеять у нас хаос и анархию.

Но для того, чтобы сохранить это внутреннее единство, государство не имеет права дать повод для раскола общества. Вот почему с 1990 года в ПМР был взят решительный курс на построение и укрепление социального государства, в котором сочеталась рыночная экономика с социальной защитой граждан. Конечно, мы «по одёжке протягивали ножки», случались ошибки и неверные решения, но в целом этот курс выдерживался. Если уж повышались пенсии и заработные платы, пусть ненамного, но для всех! Если такой возможности не было, то опять-таки в равном положении оказывались все. Люди это видели и понимали.

Но время идёт. Как быть дальше? Уверен, Приднестровская Молдавская Республика должна оставаться социальным государством, как это, кстати, неоднократно подчёркивает президент нашей страны. У нас тоже есть некоторые чиновники, которые, начитавшись западных книжек, желают проводить «реформы» за счёт социальной сферы. Они рассуждают о различного рода «оптимизациях», «сокращениях» и т.п. Они ссылаются на «зарубежный опыт», но, не пройдя необходимую школу жизни, часто не понимают, что за такими, с позволения сказать, «преобразованиями» стоят судьбы людей, школ, больниц. И главное, такой подход как раз и подрывает единство народа Приднестровья. Как минимум, спорным является подход, при котором предлагается давать руководителям учреждений по своему усмотрению поднимать зарплаты отдельным работникам. Представим себе, в одной и той же школе один будет получать в 3 раза больше другого. Мало того, что это посеет склоку и грызню в коллективах, так вдобавок это откроет путь к коррупции и кумовству, когда «своим» и угодным будут давать длинный рубль, а «чужим» и неугодным – короткий…

В бюджетной сфере должна вестись единая государственная политика! Она должна нацеливать людей на работу для улучшения положения ВСЕХ работников, а не раскалывать общество – что во всём государстве, что в отдельных коллективах.

В Приднестровье либеральные концепции западного образца смертельны для государства. У нас в силу нашего положения сохраняется во многом мобилизационный характер и экономики, и всего общества. У нас не дремлющая Голландия и не нейтральная Швейцария, которую не трогают уже 200 лет. Мы постоянно под ударом, под давлением. До изменения ситуации в лучшую сторону вокруг нас мы будем зависеть и от сохранения внутреннего единства, и от всесторонней помощи внешних союзников. Поэтому эксперименты за счёт социальной сферы в духе «гарвардских мальчиков» и прочей гайдаровщины у нас недопустимы. Так можно потерять или, по меньшей мере, кардинально ослабить страну. А наши внешние «доброжелатели» только и ждут от нас подобных «реформ».

Те чиновники, которые, будучи государственными служащими, заявляют, что они, мол, «просто экономисты», а не политики, лукавят или действительно не понимают элементарных вещей. У нас каждый высокопоставленный управленец однозначно является политиком, потому что от его действий в той или иной степени зависит стабильность в республике. Раскола в обществе мы все – от руководителей до простых граждан – допустить не можем.

Следовательно, справедливость должна быть единой для всех. Иного не дано!

Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей