Республика Молдова является государством, которое находится на стыке сфер влияния Востока и Запада.
Такое геополитическое расположение являлось для нас и преимуществом, но, в то же время, на определенных исторических этапах, было и в ущерб размеренному развитию.
Мы не можем изменить своё географическое положение, но в нашей силе изменить политику управления своей страной.
При реалистичном, взвешенном и тактичном подходе к внешней политике, Молдова может стать контактной зоной для различных государств - территорией, на которой будут пересекаться интересы, в первую очередь экономические, и стран-соседей, и наших дальних партнеров.
Следует подчеркнуть, что мы находимся в благоприятном положении, которое позволяет нам найти пути сближения между Евросоюзом и СНГ, представляющие взаимный интерес, и эта цель должна стать основополагающей во всей нашей внешней политике.
В то же время, мы должны понять, что не сможем претендовать на доверие со стороны Запада и Востока, если наша страна потеряет нейтралитет, став частью какого-либо военного блока.
Для нас приоритетными являются социально-экономические и культурные цели, а также те отношения, которые способствуют росту социальной сплоченности и целостности государства.
Не стоит также забывать, что на успешное разрешение приднестровского конфликта можно надеяться только в рамках независимого и нейтрального государства.
В то же время, вспомним, что, согласно данным Социально-политического барометра, подготовленного в нынешнем году компанией IMAS-INC, только 19% населения Молдовы проголосовало бы за присоединение страны к военному блоку НАТО.
А, согласно данным опроса Барометра общественного мнения, проведенного в мае, с интеграцией Молдовы в военный блок согласились бы только 22% граждан страны.
Если отнестись с вниманием ко всем этим аргументам экономического, геополитического и социального плана, то неизбежно приходим к выводу, что в долгосрочной перспективе Республика Молдова может добиться своих целей только на базе добрых отношений со странами СНГ и ЕС, сохраняя нейтралитет и исходя исключительно из внутренних мажоритарных социально-психологических настроений.
Игорь Додон
Оставьте свой отзыв
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
Обсуждение новостей