Окт 09

Япония изнутри спокойнее, чем выглядит по новостям. Радиация в норме. Почти все восстановлено. В Токио готовится к открытию самая высокая телебашня в мире – 634-метровая Tokyo Sky Tree. Ее основание выполнено в форме равностороннего треугольника, что обеспечивает максимальную сейсмоустойчивость. Число туристов постепенно возвращается к домартовскому уровню.

Интерес к иностранным туристам вырос у японцев в последнее десятилетие. Туризм стал рассматриваться как новый и важный источник дохода в экономике услуг. Усиливающаяся конкуренция со стороны других азиатских стран в области высокотехнологичного экспорта заставляет разрабатывать новые стратегии развития доходной базы. Утвержденная в прошлом году программа экономического развития «Япония-2020» ставит задачу увеличить за десять лет число иностранных туристов в четыре раза до 25 млн. человек в год.

Поездка в Японию всегда оборачивается новым знанием. Встречи с людьми, беседы со специалистами и просто случайными знакомыми по ночному клубу или ресторану, электричке или автобусу украшают поездку, добавляют новые эмоции к увиденному.

Например, можно узнать, что разработчики «Японии-2020» в структуре внутреннего спроса делают большую ставку на рынок фармацевтики. Ведь к этому времени четверть японцев будет старше 65 лет. Большая доля японских технических новинок предназначена специально для удобства пожилых – например, инвалидное кресло с неплохой скоростью до 20 км/ч. Или стиральная машина с наклонным барабаном, позволяющая не наклоняться для загрузки белья. При этом половина 75-летних японцев продолжает ежедневно ездить на работу.

На первый взгляд после Москвы с ее разнообразием ресторанов японской кухней нас не удивишь. Однако на месте понимаешь, что японская «японская» кухня сильно отличается от нашей «японской». За время кризиса из соображений экономии японцы сократили потребление рыбы в пользу птицы и мяса. Непременное гастрономическое must-see в Токио – рыбный рынок в пять утра, чтобы увидеть, как проходит тунцовый аукцион. Большие сиреневые рыбные туши разрезают специальными электропилами. Здесь же в непритязательной обстановке можно прекрасно позавтракать свежим уловом.

После Токио, оставляющего впечатление уже наступившего будущего, на особом контрасте воспринимаешь Киото. Как писал в книге о своем кругосветном путешествии печально известный австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, подчеркивая значение города: «Киото для японцев – то же самое, что Рим для католиков, Москва для русских и Мекка для магометан».

Здесь лучше остановиться в рёкане – гостинице в японском стиле. Номер представляет собой комнату метров в 30. Традиционно в одном номере принято селить компанию людей, а если человек один – нескольких незнакомцев. Из мебели – низкий столик и низкие стулья без ножек. За время, пока гости вышли на ужин, горничные успевают расстелить матрас вместо кровати.

Внутри рёкана ходят в юката (хлопковых кимоно), для тепла сверху надевают теплый жилет – тандзен.

Здесь же можно попробовать японскую баню фуро – ванну с горячей водой. Перед тем как окунуться в фуро, японцы моются, сидя на низких табуретках и обтираясь маленьким полотенцем. В некоторых банях есть фуро на открытом воздухе, где можно и просто полежать, подумать, глядя на небо.

Николай Ремчуков

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей