Ноя 21

Чем только ни питаются хищные птицы: многие грызунами, такими, как суслики, хомяки, мыши. Некоторые, такие как соколы, — сугубо птицами (причем ловят их на лету). Не брезгуют насекомыми, пресмыкающимися. Есть питающиеся только падалью, такие как грифы и стервятники.

Но есть птицы, специализирующиеся только на одном виде пищи. Это рыбные орлы и соколы, такие как орланы. Поэтому они встречаются близ крупных водоемов и на морском побережье. В нашем крае встречается (по крайне мере, встречался) один вид рыбного сокола — скопа.

В далеком детстве, когда мы отдыхали или рыбачили на берегах родного Днестра, я часто видел парящих над водной поверхностью довольно больших хищных птиц. Тогда я не разбирался в систематике пернатых и всех больших хищных птиц называл орлами. Когда же в студенческие годы увлекся орнитологией (наука о птицах), то узнал, что скопа относится к отряду соколообразных, к семейству ястребиных. Скопа со сложенными крыльями — величиной с утку. Размах крыльев — около метра. Спинная сторона тела темно-бурая. Нижняя сторона тела и крылья светлые. Это объясняется тем, чтобы быть для рыбы снизу малозаметной. Гнездо довольно большое, из толстых сучьев, строит его на высоких деревьях.

Рыбу ловит, пикируя с высоты, хватая ее когтистыми лапами, иногда даже погружаясь до полкорпуса. Сам я этого не видел, но читал в биологической литературе, что иногда скопы во время охоты погибают. Схватив крупную рыбу и глубоко вонзив когти, они не в состоянии оторваться от добычи.

Вспоминаю, когда мы со старшим братом Александром в 50-е годы рыбачили на Днестре (а тогда Днестр изобиловал рыбой), я на удочку поймал чехонь. Крючок был маленький, и рыба глубоко заглотила его. Я никак не мог вытащить крючок. Тогда Александр ножичком разрезал рыбе рот, и мы извлекли крючок. Рыба сразу сдохла. Я хотел поместить ее в садок, но брат не разрешил и далеко швырнул рыбу в воду, она поплыла по течению. Метров через 100 с высокого дерева слетел орел, сделав круг и снизившись, он (а это была скопа), ловко выхватил добычу. Мы были немало удивлены его ловкости!

Ю. Порожняков, учитель-натуралист

Отзывов (3) на «Рыбный сокол»

  1. Mona Lissa пишет:

    Отдых, рыбалка… это всё хорошо…

  2. Malibu пишет:

    в то время как развивается новая технология, мы все больше отдаляемся от природы, а когда-то все было по другому, рыбалки, шашлыки и простон прогулки…

  3. Surgutov пишет:

    “Мы были немало удивлены его ловкости!” А чему тут удивляться?рыба то мертвая была,вот и ему легко было ее схватить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей