Создать в семье благоприятную атмосферу – это огромный труд как мужа, так и жены. В обществе принято делить обязанности на «женские» и «мужские». Муж должен зарабатывать деньги, а жена обустраивать уют, поддерживать тепло домашнего очага. Но сейчас роли изменились, поскольку изменилась и сама жизнь.
Порой мужчина не может найти своё место в жизни, обеспечить семью, и тогда женщина берет на себя функцию «добытчика». Не всякий мужчина может смириться с таким «перераспределением обязанностей», и хорошо, если он – хотя бы из чувства мужского достоинства – стремится изменить ситуацию. Хуже, когда он свои «рожденные» от неудовлетворенности комплексы начинает вымещать на домочадцах, начиная от морального прессинга и заканчивая применением физической силы. Насилие в семье – тема, увы, актуальная, но говорить об этом не принято, даже в анонимных анкетах женщины не всегда правдиво отвечают на вопросы, так как считают постыдным признать реальность этой проблемы. От насилия в семье страдают чаще всего женщины и дети, самые незащищённые и слабые, а также зачастую старшее поколение – старики.
В памяти Сергея навсегда запомнился тот день, когда его – восьмиклассника, не успевшего что-то сделать по хозяйству, отец избил в кровь. Физическая боль тогда прошла быстро, а вот душевная обида на отца осталась до сих пор. Применение физической силы к детям, как элемент воспитания, до сих пор распространен в нашем обществе. Но, как показывают исследования, постоянно избиваемый ребенок такую родительскую модель поведения потом, став уже взрослым, часто применяет в отношении собственных детей, супруги.
Женщины часто думают: ну, ничего, ударил раз, другой, стерплю, но такое «терпение» оборачивается «системой» – супруг-тиран, не ощущая отпора, «входит во вкус». У кого искать тогда помощи и защиты? Сразу обращаться в милицию боязно – за такой «донос» муж может избить еще сильнее, жаловаться родным не хочется, ведь их это расстроит, пусть думают, что у нас всё хорошо, к психологам ходить не принято. Так где искать помощи? Понимание, поддержку и советы можно получить по Телефону доверия по предотвращению насилия в семье 0 – 800 – 99- 800. Не бойтесь говорить о своих проблемах и быть непонятыми. Профессиональные психологи окажут Вам психологическую, юридическую, а также другую помощь, которая потребуется. Если вам некуда уйти от супруга-агрессора, и вас это останавливает, звоните, спасайте свои жизни и жизни детей.
Наталья Аксенова
Оставьте свой отзыв
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда

Обсуждение новостей