марта 16

Создать в семье благоприятную атмосферу – это огромный труд как мужа, так и жены. В обществе принято делить обязанности на «женские» и «мужские». Муж должен зарабатывать деньги, а жена обустраивать уют, поддерживать тепло домашнего очага. Но сейчас роли изменились, поскольку изменилась и сама жизнь.

Порой мужчина не может найти своё место в жизни, обеспечить семью, и тогда женщина берет на себя функцию «добытчика». Не всякий мужчина может смириться с таким «перераспределением обязанностей», и хорошо, если он – хотя бы из чувства мужского достоинства – стремится изменить ситуацию. Хуже, когда он свои «рожденные» от неудовлетворенности комплексы начинает вымещать на домочадцах, начиная от морального прессинга и заканчивая применением физической силы. Насилие в семье – тема, увы, актуальная, но говорить об этом не принято, даже в анонимных анкетах женщины не всегда правдиво отвечают на вопросы, так как считают постыдным признать реальность этой проблемы. От насилия в семье страдают чаще всего женщины и дети, самые незащищённые и слабые, а также зачастую старшее поколение – старики.

В памяти Сергея навсегда запомнился тот день, когда его – восьмиклассника, не успевшего что-то сделать по хозяйству, отец избил в кровь. Физическая боль тогда прошла быстро, а вот душевная обида на отца осталась до сих пор. Применение физической силы к детям, как элемент воспитания, до сих пор распространен в нашем обществе. Но, как показывают исследования, постоянно избиваемый ребенок такую родительскую модель поведения потом, став уже взрослым, часто применяет в отношении собственных детей, супруги.

Женщины часто думают: ну, ничего, ударил раз, другой, стерплю, но такое «терпение» оборачивается «системой» – супруг-тиран, не ощущая отпора, «входит во вкус». У кого искать тогда помощи и защиты? Сразу обращаться в милицию боязно – за такой «донос» муж может избить еще сильнее, жаловаться родным не хочется, ведь их это расстроит, пусть думают, что у нас всё хорошо, к психологам ходить не принято. Так где искать помощи? Понимание, поддержку и советы можно получить по Телефону доверия по предотвращению насилия в семье 0 – 800 – 99- 800. Не бойтесь говорить о своих проблемах и быть непонятыми. Профессиональные психологи окажут Вам психологическую, юридическую, а также другую помощь, которая потребуется. Если вам некуда уйти от супруга-агрессора, и вас это останавливает, звоните, спасайте свои жизни и жизни детей.

Наталья Аксенова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей