Как стало известно, в конце текущей недели в Молдову с официальным визитом прибудет группа высокопоставленных чиновников Министерства обороны России. С высокой вероятностью российскую делегацию возглавит лично Сергей Шойгу. Приглашение посетить Молдову глава оборонного ведомства РФ получил еще в ходе июльской встречи со своим молдавским визави Павлом Войку. Об этом ранее рассказал президент РМ Игорь Додон, отметив, что «было бы неплохо, чтобы он (Шойгу) приехал».
Кремль почти сразу воспользовался любезным предложением Кишинева, что наводит на определенные мысли. Россия, видимо, стремится выжать максимум из текущего потепления отношений с руководством РМ, пытаясь наладить контакты и в области безопасности. Как известно, в течение последнего десятилетия сотрудничество Кишинева и Москвы в сфере обороны по различным причинам практически сошло на нет. Безуспешность попыток убедить Кремль вывести войска из непризнанного Приднестровья и заменить миротворцев на гражданских наблюдателей толкнули молдавские элиты в объятия Запада и Североатлантического альянса. В их лице власти Кишинева увидели единственный шанс избавиться от российского военного присутствия.
Кульминацией противостояния стала череда демаршей Кишинева в годовщину миротворческой операции в 2017 году. Молдова заблокировала все торжественные мероприятия, депортировала из страны практически весь российский военный атташат и через «карманный» конституционный суд признала российских военных в Приднестровье «оккупационными войсками». Позднее, уже в 2018 году, по инициативе Кишинева Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию о выводе российских войск с территории Молдовы.
Ситуация начала кардинально меняться только после свержения Плахотнюка. На должность министра обороны назначили человека из ближайшего окружения Игоря Додона, что как бы намекало на желание Кишинева возобновить взаимодействие с Москвой в оборонной сфере. Особенно важно это для молдавского президента, который «прибрал к рукам» приднестровское урегулирование и всерьез рассчитывает реинтегрировать страну в обозримой перспективе. При этом очевидно, что вопросы дальнейшей безопасности на берегах Днестра прямо связаны с политическим решением приднестровского вопроса.
Предстоящий визит делегации МО России, скорее всего, нацелен на понимание ситуации, сложившейся в регионе за годы отсутствия контактов по линии профильных ведомств двух государств. Российские силовики постараются составить «дорожную карту» сотрудничества с Кишиневом. Есть основания полагать, что делегация минобороны РФ также посетит и Приднестровье. Вряд ли стоит ожидать каких-то сложных дискуссий с тираспольскими политиками – вероятно, обсуждаться будут лишь текущие организационные задачи.
Конечно, по результатам визита Шойгу крупных и громких уступок Москвы не случится, но определенные «шаги навстречу» более чем вероятны. Например, Кремль может пойти на «оптимизацию» своего военного присутствия и разблокировать вопрос складов в Колбасном, которые давно являются предметом особого внимания и Кишинева, и Киева. Взамен Москва, скорее всего, потребует разблокировать ротацию своих миротворцев и снять изоляцию с российской группировки, чтобы обеспечить материальное снабжение ОГРВ вплоть до завершения приднестровского урегулирования.
Как всегда, не обойдется и без принципиальной загвоздки. Смягчение позиции по российским военным поставит молдавских политиков в затруднительное положение. Как минимум, легко спрогнозировать жесткую реакцию Вашингтона, Брюсселя и, особенно, Киева, которые ни в каком виде не потерпят усиления российского военного фактора в регионе. Кроме того, внутренние разногласия может вызвать сам факт инспекционного визита Министерства обороны РФ на левобережье Днестра. Он, несомненно, возмутит определенную часть молдавской общественности, которая увидит в этом своеобразный реванш Москвы в регионе и «откат» в евроатлантической интеграции. Вопросы к курирующим российское направление социалистам наверняка возникнут и у блока «ACUM», который поддерживает восстановление отношений с Москвой исключительно в торгово-экономических рамках.
Укрепление военного сотрудничества с Россией сулит немалые выгоды как Молдове в целом, так и курирующим его ПСРМ и президенту Игорю Додону. Однако, чем дальше оно будет развиваться, тем сложнее Кишиневу будет найти баланс между интересами Москвы, западных партнеров и союзников по коалиции.
Серге Чебан
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
Обсуждение новостей