Сен 11

Приднестровье Я родилась на этой земле, мои родители – молдаване, тоже из этих мест, из Кочиер, это рядом с Рогами. Никогда не думала уезжать отсюда, даже мысли такой не было. Какие бы золотые горы не обещали.

Здесь бегала девчонкой по берегу Днестра, с мамой по утрам ходила на ферму, училась в школе, в колхозе трудилась («Извораш» назывался). Потом за Юрку своего замуж вышла, и село Роги стало тоже моим. Тут родились дети, у меня их трое. Сын Саша, правда, сейчас с семьей живет в соседних Кочиерах, работает строителем, но это не имеет значения, земля ведь одна – дубоссарская, приднестровская. Дочь Наташа со мной рядом живет, работает нянечкой в детсаде. Вот только Света забралась невесть куда – в Италию, там нашла работу. Но все равно, знаю, вернется, скучает по дому. И мы тоже. Так хочется, чтобы все рядом были. Когда собираемся вместе на праздник, душа радуется. Не могу наглядеться на своих внуков. А их у меня четверо. Старший школьник, другие только готовятся ими стать. Разумные дети. Любят деда. А он у нас человек мужественный, в прошлом военный, младший сержант. На пенсию ушел по выслуге лет из нашей приднестровской армии. Имеет награды, особенно дорожит медалью «За безупречную службу».

С нашей республикой связываю мир. Как достался он нам, знаю не на словах. Всем селом его отстаивали в 92-м. И всем селом сразу после окончания войны на референдуме высказались за вхождение его в состав ПМР. У нас в Рогах живут мои подруги-вдовы, горе не забывается. То, что было тогда, никогда не должно повториться. Кстати, так думают и мои знакомые, живущие в Молдове. Некоторые из них мне даже завидуют: муж военный пенсионер, я работаю в Дойбанах на виноградниках от завода «KVINT», и зарплатой своей довольна. Автобус каждое утро за мной приезжает и обратно привозит домой. У нас в селе есть вода, газ, свет, телефон… Недавно храм построили. Красивый. Люблю туда ходить, когда душа зовет. Хочется жить на родной земле, каждый кусочек в ней – мой.

Евдокия Таран

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей