Фев 10

Финансы

Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел ряд законопроектов, которые вносят изменения в законы в сфере финансового сектора, а также направлены на поддержку начинающих предпринимателей.

Изменения в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР»

Согласно законопроекту, который подготовило правительство, начинающим предпринимателям будет предоставлена возможность получать от государства грант (целевая безвозмездная субсидия из республиканского бюджета) для создания и развития собственного бизнеса.

Норматив предусматривает предоставление такой субсидии только на определенные виды деятельности, например, на закупку оборудования для производства или развитие внутреннего туризма. Предприниматель должен внести 20% собственных средств от необходимой суммы, грант предоставляется на 30% от необходимой суммы.

По мнению представителей исполнительной и законодательной власти Приднестровья, принятие документа поможет начинающим предпринимателям, у которых нет полной суммы первоначального капитала для открытия бизнеса.

Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам будет рекомендовать Верховному Совету принять изменения в закон сразу в двух чтениях. Ко второму чтению подготовлена таблица поправок, которые предоставят возможность юридическим лицам, работающим по упрощенной системе налогообложения, перейти на общую систему налогообложения до 31 марта 2023 года.

Изменения и дополнения в закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

Инициатива связана с изменениями в логистике, усложнениями в схемах расчетов и выполнением контрактных обязательств, с которыми столкнулись экономические агенты Приднестровья в 2022 году. В текущем году данная ситуация остается столь же сложной.

В связи с этим нормы закона «О валютном регулировании и валютном контроле» предложено дополнить возможностью подтверждения резидентами и нерезидентами обязанностей по репатриации валютных средств при экспорте товаров, работ, услуг из ПМР, а также ввоза товаров при импорте в Приднестровье в счет ранее перечисленных средств, экспортированных (отгруженных) товаров, выполненных работ, оказанных услуг иным способом в случаях и порядке, установленных центральным банком.

Кроме того, с 30 до 60 календарных дней предлагается увеличить срок, в течение которого юридические лица – резиденты, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства обязаны обеспечить ввоз товаров по импортным операциям, оплатить наличной валютой транспортные услуги или вернуть ее на свои счета в приднестровских банках.

«Принятие данных изменений ждут промышленники и предприниматели», - прокомментировал законодательные инициативы руководитель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей