Фев 06

Законодательство ПМР

Приднестровским предпринимателям, которые занимаются сбором и реализацией вторичного сырья, теперь разрешат работать по упрощённой системе налогообложения. Соответствующие изменения в действующее законодательство Верховный Совет ПМР накануне в окончательном чтении. Новая норма вступит в силу сразу после подписания главой государства.

Известно, что с 1 января 2023 года, согласно налоговой реформе, индивидуальным предпринимателям, которые занимаются приемом, скупкой и реализацией вторичных ресурсов (в том числе лома черных и цветных металлов), макулатуры, стеклопосуды, стеклобоя, было запрещено работать по патентной и упрощенной системам налогообложения. Но заниматься таким видом деятельности в форме юридического лица в силу невысокой рентабельности экономически не выгодно.

С просьбой решить вопрос в Верховный Совет обратились предприниматели. Депутаты откликнулись и разработали соответствующую законодательную инициативу – прием и реализация вторичных ресурсов (макулатуры, стеклопосуды, стеклобоя и др, в том числе лома черных металлов) внесены в перечень видов деятельности, по которым возможна работа по упрощенной системе налогообложения.

По словам главы парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Гузуна, в республике есть стратегические предприятия, которые осуществляют особенную деятельность. И одно из таких предприятий – металлургический завод в Рыбнице, который приобретает лом в качестве сырья как у юридических лиц, так и у физических лиц.

«Поэтому мы пришли к выводу, что для того, чтобы была стабильная, ритмичная работа нашего предприятия, для того, чтобы людям было удобно, комфортно аккумулировать лом у населения, прежде всего, для того, чтобы уйти от большого количества административных барьеров, связанных с ведением учета, необходимо дать возможность осуществлять сбор металлолома и возможность осуществлять сбор вторсырья, таких как пластик, стекло, индивидуальным предпринимателям на упрощенной системе налогообложения», - пояснил Виктор Гузун.

Также депутат пояснил, что таким образом будут решены несколько задач одновременно: занятость населения, простая форма ведения бизнеса и стабильная работа одного из градообразующих предприятий Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей