Авг 17

Патент предпринимателя

Министры задумались о расширении видов деятельности для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Для этого подготовлены соответствующие законопроекты, которые далее рассмотрят депутаты Верховного Совета ПМР.

Одна из инициатив направлена на стимулирование деловой активности посредством синхронизации видов деятельности, зафиксированных в профильном законе и Классификаторе отраслей народного хозяйства республики. Если в настоящее время ИП указанной категории имеют право заниматься переработкой зерна, семян подсолнечника, молока, мяса, шерсти, рыбы и реализацией полученных продуктов, то в новой редакции закона границы перерабатывающего сегмента расширятся (например, путем добавления овощей, фруктов, ягод и т.п.).

Для развития и стимулирования предпринимательской деятельности проектом закона предлагается изложить данный вид деятельности по-новому. Он будет звучать «переработка продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и реализация продукции, полученной в результате данной переработки, пояснили в Государственной налоговой службе.

Еще одно нововведение предусматривает обязательство для «патентщиков» о зачислении безналичных средств, получаемых от предпринимательского дела, исключительно на открытый в банке счет ИП.

В практике работы налоговых органов выявляются случаи внесения денежных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, на счет физического лица как на счет ИП. В связи с изложенным предлагается закрепить, что денежные средства, получаемые субъектами патентной системы налогообложения от реализации предпринимательской деятельности, должны поступать на счета кредитной организации для зачисления на текущий счет ИП, пояснили в Государственной налоговой службе.

Следующая инициатива – индивидуальным предпринимателям, применяющим упрошенную систему налогообложения, не нужно будет предоставлять в налоговый орган фискальный отчет по каждой зарегистрированной единице контрольно-кассовой техники.

Эти данные налоговики получают путем реализации программного комплекса «Предприниматель», пояснили в Государственной налоговой службе.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей