марта 30

Производство подсолнечного масла в ПМР Парканская агрофирма «Холпарк» наладила производство подсолнечного масла. Основным видом деятельности предприятия является производство, заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции. «Холпарк» имеет развитое тепличное хозяйство, которое обеспечивает приднестровский рынок свежей овощной продукцией в межсезонный период. Территория сельхозпредприятия составляет более 200 гектар и включает теплично-овощной комбинат, котельное хозяйство, грибное хозяйство, современный консервный цех, поля для выращивания овощей и озеро. Теперь в перечне агрофирмы появился современный цех по производству подсолнечного масла.

По словам руководителя «Холпарка» Николая Неделкова, заняться производством подсолнечного масла заставила ситуация на приднестровском рынке – аграрная страна, выращивая в огромных количествах семена масленичной культуры, отправляет их на экспорт из-за отсутствия предприятий по переработке. В тоже время приобретает подсолнечное масло готовое за пределами республики, тратя валютные ресурсы.

«Поэтому решили построить небольшое производство. И планируем обеспечить на 50-60% Приднестровье подсолнечным маслом рафинированным дезодорированным и маслом салатным», - рассказал предприниматель.

На предприятии установлено современное оборудование, китайского производства, процессы все автоматизированы и легки в управлении. Планируют с момента запуска производства выпускать порядка 8 тысяч бутылок в день подсолнечного масла местного производства из семян подсолнечника, выращенного в Приднестровье – 4 тысячи бутылок рафинированного дезодорированного и 4 тысячи бутылок масла салатного.

Запуск линии по производству подсолнечного масла планируют в начале следующей недели, а появление продукции в торговых сетях республики можно ожидать в конце следующей недели.

На первом этапе производства на предприятии будут работать 25 человек, на втором этапе добавятся еще 20 работников. Всего в полном цикле будет задействовано более 45-ти человек.

Парканская агрофирма «Холпарк» намерена наладить безотходное производство. В конце лета начнет работать линия по производству маргарина, затем шрота и хозяйственного мыла. Даже шелуху семян будут собирать, гранулировать и реализовывать в качестве топлива. Для бесперебойной работы предприятия понадобится порядка 2 тысяч тонн маслосемян подсолнечника в год, поэтому сырьё будут выращивать сами и закупать у местных сельхозпроизводителей.

Все затраты на создание нового производства планируется окупить в течение двух лет, для его создания был взят кредит в одном из приднестровских банков.

Местный производитель делает основную ставку на качество своей продукции.

«Человек пробуя наше масло, сам сделает вывод, где вкуснее, где лучше, где качественней и будет принимать решение», - подытожил Николай Неделков.

Ежегодно Приднестровье производит 80–100 тысяч тонн семян подсолнечника. Из них: 90% подсолнечника вывозится за пределы республики, а оставшиеся 10% перерабатываются кустарным способом мелкими маслобойнями, которые поставляют на приднестровский рынок нерафинированное и плохо очищенное масло.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей