Ноя 24

Семейная чета Перевых из Григориополя создала свой бизнес в сфере сельхозпроизводства три года назад. Начали заниматься выращиванием крупного рогатого скота молочного направления.

Семейный бизнес Ольга и Сергей поднимался с нуля – приобрели коровник, создали необходимые условия для выращивания скота, закупили коров. Занялись переработкой молочной продукции. Молоко, творог и сметану стали продавать на Зеленом рынке в Тирасполе. Выручку молодые предприниматели тратили на увеличение стада. Два года назад супруги заключили договор с Тираспольским молочным комбинатом.

Бизнес постепенно рос. Крестьянско-фермерское хозяйство Перевых приобрело доильные аппараты, холодильники для охлаждения молока, трактор, плуг и прицепы, а также электрическую изгородь «электропастух». Механизация значительно упростила работу и уменьшило трудозатраты.

К концу прошлого года семейное сельхозпредприятие владело уже 42-мя головами крупного рогатого скота, из них половина – дойные коровы. Ежемесячная производительность фермы составила 8,5 тысяч литров молока. Но, Ольга и Сергей не остановились на достигнутом, задумались о дальнейшем развитии бизнеса, об увеличении поголовья и создании своей кормовой базы. Для этого понадобилось расширение парка техники и увеличение площади обрабатываемых земель. Все это дало бы возможность поэтапно выйти на новый уровень производства и поставок.

В настоящее время организация сельскохозяйственного бизнеса является перспективным и прибыльным делом. В Приднестровье действуют различные программы господдержки для аграриев, проводится политика импортозамещения. Растет потребление молока и молочной продукции, причем в первую очередь отечественного производства. При этом уровень выработки молока в республике по-прежнему недостаточен, поэтому прогноз дальнейшего развития крестьянско-фермерского хозяйства Перевых достаточно позитивный.

Сегодня основным покупателем молока у КФХ «Перева» является Тираспольский молочный комбинат. Также «молочка» продается жителям соседних сел. Безусловные достоинства продукции – экологическая чистота и относительно низкая себестоимость. По мере расширения своего дела, предприимчивые супруги планируют приобрести дополнительную установку по производству молочной продукции, а также пакетировать эту продукцию своими силами.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей