Апр 10

Аптечный бизнес Ситуация с ценами на медицинские препараты находится под контролем Президента ПМР Вадима Красносельского. Глава государства поручил Правительству сбалансировать цены на лекарства в республике.

Положение на фармацевтическом рынке Приднестровья не устраивает ни граждан, ни власти. Аптечный бизнес растет как дрожжах, а проку от этого никакого – ценообразование на лекарства не сбалансированы, стоимость медпрепаратов значительно выше, чем в соседних странах.

По расчетам финансистов на формирование цен на фармрынке Приднестровья влияет заложенный в окончательную стоимость лекарств курс рубля, который составляет больше 18 рублей ПМР.

«Все в сложной экономической ситуации находятся. И аптечный бизнес, и прочий бизнес. Но когда мы сравниваем, допустим, продукты продовольствия, то курс совсем другой. Почему на аптечный бизнес мы тоже обращаем внимание. Дело в том, что сегодня в среднем где-то два с половиной милиона долларов тратится государством на покупку всех этих препаратов. Сегодня это где-то от 5 до 7% потребностей в ежемесячных валютных средствах», - сказал заместитель председателя ПРБ Алексей Мельник.

В ответ фармацевты пеняют на проблемы импорта, связанные с непризнанностью республики и таможенные процедуры, а также сложности с приобретением валюты. Все эти факторы влияют на окончательную стоимость лекарств.

В правительстве заявляют о необходимости налаживания совместной работы с фармацевтами, чтобы решить вопрос с ценообразованием на медицинские препараты.

«Мы планируем создать стимулирующее воздействие на завоз дешевого препарата, причем тех препаратов, которые позволят использовать то же действующее вещество, что и в дорогих. Поэтому я думаю, наши граждане, желая получить в аптеке доступный препарат, смогут это сделать уже в ближайшее время», - заявил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

Глава минэкономразвития уточнил, главная цель – найти компромисс, чтобы регулирование фармрынка не создало дефицит лекарств в республике, но в то же время снизить цены в аптеках.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Аптечный бизнес как дрожжах»

  1. Гражданин пишет:

    Странно как-то. А что частный бизнес единственный и незаменимый способ решения проблемы обеспечения населения лекарствами??? Ценообразование говорите…. А как насчет равенства всех форм собственности? А где госаптеки, в которых цены буду не жульнические, а государственные??? А зачем нам частные аптеки, если нам,трудовому народу Приднестровья, единственному источнику власти и хозяину, это не выгодно.

  2. Гражданин пишет:

    Товарищ Красносельский, когда был кандидатом в президенты, очень сильно выразился в телестудии на “дебатах” я Шевчуком. Молодец. Народ ему поверил. Настало время оправдать доверие. Госпредприятия, работающие в итересах народа, должны возглавить люди с боевым опытом, которым нужно выдать боевое оружие на отв. хранение для самообороны. Вот тогда цены будут как на Украине и феодалы хвост подожмут, в т.ч. и фармбароны. А желающих угрожать и навязывать свои цены силой - отлавливать или отстреливать это как им повезет. Товарищ Красносельский слово не воробей.

  3. Гражданин пишет:

    За словом должно следовать дело, а не тишина в эфире.

  4. Чук и Гек пишет:

    Так трудового народа осталось с гулькин нос. И то жмут со всех сторон. Что (предприниматели) язык не поворачивается таким словом их называть создают добавочную стоимость товарам?, которые уходят на экспорт…? Барыга и в Африке Барыга… (купил шлепанцы в Одессе за 30-50 гривен, привёз, продаёт по 20-30$. Это (предприниматель) ???.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей