июня 27

Бизнес

Правительством Приднестровской Молдавской Республики, в целях обеспечения дополнительных мер государственной поддержки бизнесу, утверждено и принято в работу Положение о порядке оказания государственной поддержки начинающим предпринимателям «Мое дело».

Принятый документ определяет порядок подачи и рассмотрения заявок на получение господдержки в предоставления льготного кредита и единоразовой целевой помощи для осуществления предпринимательской деятельности по реализации бизнес-планов в рамках приоритетных направлений, условия и порядок предоставления государственной поддержки, а также осуществления контроля и формирования отчетности.

К начинающим предпринимателям относятся субъекты права, заявившие намерения впервые осуществлять предпринимательскую деятельность по реализации бизнес-планов в рамках приоритетных направлений:
- физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей на момент подачи заявления на предоставление льготного кредита;
- физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но ранее не осуществлявшие предпринимательскую деятельность до подачи заявления на предоставление льготного кредит;
- физические лица, заявившие намерение создать юридическое лицо;
- юридические лица независимо от организационно-правовой формы, ранее не осуществлявшие предпринимательскую деятельность до подачи заявления на предоставление льготного кредита.

Согласно нормативу:

На момент получения господдержки начинающий предприниматель должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения, предусмотренного в соответствии с налоговым законодательством ПМР, либо в качестве индивидуального предпринимателя, выбравшего специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.

При льготном кредитовании на условиях государство оплачивает из средств республиканского бюджета десять процентов годовых от суммы непогашенного выданного кредита.

Сумма начисленного налога на доходы кредитной организации по основному виду деятельности, оставшаяся после произведенных отчислений в Единый государственный фонд социального страхования на выплату гарантированных государством пособий по материнству, в республиканский бюджет на финансирование социальных выплат и Дорожный фонд ПМР, подлежит уменьшению на сумму, исчисленную в размере 10% годовых от суммы непогашенного кредита.

Решение о предоставлении государственной поддержки начинающим предпринимателям принимает Наблюдательный совет Фонда государственного резерва ПМР, решение которого оформляется протоколом обязательным указанием размера льготного кредита и единоразовой целевой помощи по каждому проекту в пределах установленного законом лимита.

Требования применения условий господдержки:
- начинающий предприниматель на момент получения господдержки должен создать юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и выбрать режим налогообложения либо быть зарегистрирован в качестве ИП и выбрать специальный налоговый режим – упрощенная
система налогообложения;
- льготный кредит и единоразовая целевая помощь должны использоваться по целевому назначению;
- начинающий предприниматель должен участвовать в реализации проекта собственными средствами в объеме потребности в оборотных средствах, запланированных бизнес-планом (не менее 20% от стоимости проекта).

Срок выдачи кредита:
- до 5 лет – юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения;
- до 3 лет – индивидуальным предпринимателям, выбравшим специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.

Валюта предоставления льготного кредита: доллар США, евро, рубль РФ, лей РМ, рубль ПМР.

Размер единоразовой целевой помощи составляет 30% от суммы основного долга по льготному кредиту и не может превышать сумму в размере:
- 24 150 рублей ПМР (по официальному курсу ПРБ) для предпринимателя, зарегистрированного в качестве ИП, выбравшего специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения;
- 48 300 рублей ПМР (по курсу ПРБ) для юридического лица, независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения.

Размер льготного кредита не может превышать сумму в размере:
- 80 500 рублей ПМР (по курсу ПРБ) для ИП, выбравшего специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения;
- 161 000 рублей ПМР (по курсу ПРБ) для юридического лица, независимо от организационно-правовой формы и выбранного режима налогообложения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей