В следующем месяце Мастерская сыра Игоря Харченко отметит свой первый юбилей. В конце сентября 2018 года предприниматель сварил свой первый сыр. Проработав более двадцати лет в банковской сфере, Игорь решил кардинально изменить свою жизнь. Вместо уютного кабинета у него мастерская в собственном доме, где он варит крафтовые сыры. Теперь это дело его жизни.
Игорь Харченко первичные знания о технологии производства сыра получил из интернета. Затем начал читать профильные статьи, изучать ролики на видео-сервисах, посещать профильные форумы и вести переписку с активными сыроварами. Постепенно в голове начала упорядовачиваться полученная информация, пришло понимание технологического процесса.
«Когда смотрел ролики, думал, что ничего сложного нет. Просто – котёл для нагрева молока, закваска, ферменты. Самое главное, что всё сырье есть здесь, ничего не надо завозить. Тогда я подумал, что сложного ничего нет. Конечно, я ошибался очень сильно», - вспоминает сыровар.
Рецепты из интернета оказались неточными. Приходилось дорабатывать технологию методом проб и ошибок. Свой первый сыр сварил в маленькой кастрюльке, пригласил на дегустацию друзей. Всем продукт пришелся «по душе».
«Меня это зажгло, и я начал обдумывать дальнейший план действий. Мы с супругой начали варить другие сорта сыра», - рассказал Игорь Харченко.
С тех пор семейный сырный бизнес процветает. От сыров массового производства крафтовый отличается изысканным ароматом и ярким вкусом. К тому же в составе продукта только натуральные и экологически чистые продукты.
Игорь Харченко постоянно изучает спрос на свои сыры, добавляя в линейку новые вкусы. Для реализации своего продукта предприниматель регулярно осуществляет поездки на местные рынки и организует доставку своей продукции напрямую. Более того, сыродел активно принимает участие в ярмарках-выставках. Это позволяет ему представить свой продукт широкой аудитории и привлечь внимание потенциальных покупателей.
Крафтовый сыр можно приобрести в молочных павильонах городских Центральных продовольственных рынков Тирасполя и Бендер.
Актуальный прейскурант домашних сыров собственного изготовления:
Альпийский (коровий) – 240 руб/кг
Твёрдый коровий – 290 руб/кг
Твёрдый козий – 320 руб/кг
Качотта (коровий) – 230 руб/кг
Качотта чили (коровий) – 240 руб/кг
Качотта прованс (коровий) – 240 руб/кг
Качотта пажитник (коровий) – 240 руб/кг
Контадино (козий) – 260 руб/кг
Контадино пажитник (козий) – 270 руб/кг
Томме (козий) – 270 руб/кг
Руота бианка (козий) – 270 руб/кг
Шевр прованс (козий) – 40 руб/головка 200 г
Шевр помидор (козий) – 40 руб/головка 200 г
Рикотта (коровья) – 35 руб/упаковка 350 г
Рикотта (козья) – 35 руб/упаковка 350 г
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
Обсуждение новостей