Авг 22

В следующем месяце Мастерская сыра Игоря Харченко отметит свой первый юбилей. В конце сентября 2018 года предприниматель сварил свой первый сыр. Проработав более двадцати лет в банковской сфере, Игорь решил кардинально изменить свою жизнь. Вместо уютного кабинета у него мастерская в собственном доме, где он варит крафтовые сыры. Теперь это дело его жизни.

Игорь Харченко первичные знания о технологии производства сыра получил из интернета. Затем начал читать профильные статьи, изучать ролики на видео-сервисах, посещать профильные форумы и вести переписку с активными сыроварами. Постепенно в голове начала упорядовачиваться полученная информация, пришло понимание технологического процесса.

«Когда смотрел ролики, думал, что ничего сложного нет. Просто – котёл для нагрева молока, закваска, ферменты. Самое главное, что всё сырье есть здесь, ничего не надо завозить. Тогда я подумал, что сложного ничего нет. Конечно, я ошибался очень сильно», - вспоминает сыровар.

Рецепты из интернета оказались неточными. Приходилось дорабатывать технологию методом проб и ошибок. Свой первый сыр сварил в маленькой кастрюльке, пригласил на дегустацию друзей. Всем продукт пришелся «по душе».

«Меня это зажгло, и я начал обдумывать дальнейший план действий. Мы с супругой начали варить другие сорта сыра», - рассказал Игорь Харченко.

С тех пор семейный сырный бизнес процветает. От сыров массового производства крафтовый отличается изысканным ароматом и ярким вкусом. К тому же в составе продукта только натуральные и экологически чистые продукты.

Игорь Харченко постоянно изучает спрос на свои сыры, добавляя в линейку новые вкусы. Для реализации своего продукта предприниматель регулярно осуществляет поездки на местные рынки и организует доставку своей продукции напрямую. Более того, сыродел активно принимает участие в ярмарках-выставках. Это позволяет ему представить свой продукт широкой аудитории и привлечь внимание потенциальных покупателей.

Крафтовый сыр можно приобрести в молочных павильонах городских Центральных продовольственных рынков Тирасполя и Бендер.

Актуальный прейскурант домашних сыров собственного изготовления:
Альпийский (коровий) – 240 руб/кг
Твёрдый коровий – 290 руб/кг
Твёрдый козий – 320 руб/кг
Качотта (коровий) – 230 руб/кг
Качотта чили (коровий) – 240 руб/кг
Качотта прованс (коровий) – 240 руб/кг
Качотта пажитник (коровий) – 240 руб/кг
Контадино (козий) – 260 руб/кг
Контадино пажитник (козий) – 270 руб/кг
Томме (козий) – 270 руб/кг
Руота бианка (козий) – 270 руб/кг
Шевр прованс (козий) – 40 руб/головка 200 г
Шевр помидор (козий) – 40 руб/головка 200 г
Рикотта (коровья) – 35 руб/упаковка 350 г
Рикотта (козья) – 35 руб/упаковка 350 г

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей