Дек 17

Птицеводство

Дубоссарский район находится в лидерах по темпам развития птицеводства. Курятина, произведенная в Дубоссарах, заслужено пользуется повышенным спросом у населения республики. Натуральный продукт без применения консервантов сегодня редко можно встретить на прилавках супермаркетов.

Наряду с крупными птицеводческими предприятиями успешно работают в Дубоссарском районе крестьянско-фермерские хозяйства. Одним из таких руководит Руслан Федорович Туртурика. КФК «Туртурика Р.Ф.» с историей – оно было образовано семнадцать лет назад.

Руслан Туртурика – уроженец села Дзержинское. В уже далекие советские времена работал на Дубоссарском государственном племенном птицезаводе – ГППЗ «Дзержинское». Свою работу Руслан Федорович любил, вкладывал всю душу. Однако его застал «ветер перемен» – развал великой страны, экономики, размеренной жизни. Огромный завод прекратил свое существование.

Шли годы, цеха и производственные помещения родного предприятия буквально превратились в руины. Но у Руслан Туртурика было желание работать, делать то, что больше всего умеет – птицеводство. Пришлось начинать с нуля. Сегодня вместо бывших развалин на территории бывшего предприятия восстановленные цеха по выращиванию кур и уток. В текущем году крестьянско-фермерское хозяйство вырастило 10 тысяч бройлеров, 4 тысячи кур яично-мясных пород и тысячу уток. Для населения района хозяйство реализует суточный молодняк. Для этого создать инкубационный цех.

Корма хозяйство производит свои – сугубо натуральные. Приготавливают их по проверенным «советским» рецептам, которые хорошо зарекомендовали себя и тогда, и сегодня. Для этого на 76 гектарах земли выращиваются пшеница, кукуруза, подсолнечник. Руслан Туртурика убежден, что птицу нужно выращивать, строго соблюдая все технологические процессы. Он не применяет стимуляторы роста и различные химические добавки, чтобы птица быстро росла, из добавок – только витамины.

Обсуждая перспективы развития птицеводства в республике, предприниматель говорит, что хочет заниматься только производством, предлагает создать специальный торговый дом, куда можно было бы сдавать выращенную мясную продукцию. Есть у него и дальнейшие планы. Например, в следующем году он хочет на пяти гектарах заложить яблоневый сад. Саженцы уже завезены. А еще в этом хозяйстве выращивают свиней. Сейчас их в загонах 70 голов.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей