Апр 22

Торгово-Промышленная палата ПМР На площадке Торгово-промышленной палаты Приднестровья накануне состоялась видеоконференция на тему «Пути оптимизации электронной коммерции в ПМР», в которой приняли участие представители Министерства экономического развития ПМР, руководители различных организаций и предприятий республики. Участники вели разговор о состоянии и развитии интернет торговли в Приднестровье.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан напомнил, что ТПП на протяжении пяти лет активно работает в направлении развития интернет-торговли в республике, а в прошлом году запустила акцию «Покупай приднестровское – онлайн!». В текущем году Торгово-промышленная палата окажет помощь по размещению на маркетплейсах не менее 30 предпринимателям. Она будет состоять в консультировании, а также фотографировании и описании продукции приднестровских товаропроизводителей.

Приднестровская Молдавская Республика имеет особенности экономического развития, поэтому развитие электронной коммерции происходит не так интенсивно, как в соседних государствах. Основополагающим стратегическим документом продвижения интернет-торговли является «Концепция развития электронной коммерции в ПМР». О перспективах ее реализации рассказал директор госучреждения «Агентство по инвестициям и развитию» Андрей Бетанов.

Немаловажным фактором оптимизации интернет-торговли является ее правильная организация, как со стороны информационного обеспечения, так и нормативно-правовой базы. Заместитель начальника юридического отдела СЗАО «Интерднестрком» Мария Мельник в своем докладе осветила юридические аспекты торговли на маркетплейсах. Сотрудники юридического отдела IDC изучили российское законодательство в этой области и отметили, что в нем присутствует понятие «Владелец агрегатора», основное свойство которого предоставлять в аренду площадку для публикации товаров и их покупки, а также контролировать соблюдение защиты прав обеих сторон (покупатель и продавец).

Директор ООО «Мир компьютеров» Виктор Лунгу подробно рассказал о работе отечественных интернет-магазинов в условиях ограничительных мер. Также упомянул и факторы, сдерживающие развитие электронной торговли в Приднестровье:
- высокая конкуренция с интернет-площадками Украины и Молдовы;
- ввиду небольших расстояний от одного магазина к другому, у приднестровцев сформировалась устойчивая привычка и большее доверие к покупкам в режиме «офлайн»;
- недостаточное развитие логистики.

На видеоконференции презентовали скорое открытие транспортно-логистической платформы «Green Express», которая призвана связать между собой предпринимателей, курьеров, транспортные компании и помочь осуществлять качественную доставку товаров населению.

Руководитель проекта интернет-магазина «5 карманов» Сергей Шишкану также отметил важность объединения логистических и транспортных компаний республики, а также призвал предпринимателей нацеливаться не только на внутренний рынок, но и искать пути выхода на внешние рынки.

Для многих интернет-магазинов остается злободневным вопрос доставки товара, который поднимался неоднократно на конференции. Кристина Димитрова, руководитель новой службы велодоставки «На дом», представила свой проект, который будет запущен уже в мае. На данный момент ведутся работы по запуску сайта, где каждый пользователь сможет создать свой личный кабинет, разрабатывается программное обеспечение, которое позволит строить рациональные маршруты. Минимальная сумма доставки составит всего 10 рублей, а для сохранности товаров будет использоваться накладная, подписанная продавцом, курьером и покупателем.

В ходе конференции велись дискуссии о дальнейшем развитии электронной торговли в республике. Спикеры систематизировали и осветили различные ее аспекты и перспективы развития, а также, что влияет на интернет-торговлю в республике на данный момент.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей