Сен 04

В столице ПМР прошли организованные Советом старейшин республики публичные экспертные слушания на тему «Росссия и Приднестровье: новый этап экономической, социальной и гуманитарной интеграции».

Тема экономических перспектив Приднестровья в свете вероятного подписания Украиной и Молдовой торгово-экономических соглашений с ЕС сейчас активно обсуждается в экспертных сообществах республики. Как отмечают эксперты, необходимо выработать стратегию внешнеэкономической деятельности республики в новых условиях.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин на слушаниях сказал: «Если Молдова и Украина подпишут соглашение о режиме свободной торговли с ЕС, им нужно будет перейти на евростандарты. Это означает, что у нас возникнут очередные технические барьеры в поставках товаров. Сегодня российский рынок – это порядка 32%-33% нашего экспорта. Он сопоставим с европейским рынком, а молдавский рынок – даже немного больше. Поэтому сегодня нашим экспортёрам важно найти замену и найти новых партнёров», - констатирует Юрий Ганин.

Единственная страна в мире, которая признаёт приднестровские сертификаты происхождения товаров, – это Россия. Кроме того, экспортируемые в Россию приднестровские товары освобождаются от таможенных пошлин ежегодно на сумму от 15 до 20 миллионов долларов.

«Таможенный союз будет свои рынки защищать. И если российский рынок окажется закрыт для украинских и молдавских экспортёров, в этом случае приднестровские товары получат некое преимущество, так как они сопровождаются нашим сертификатом. Если, конечно, режим свободной торговли Россия для нас сохранит», - продолжил Юрий Ганин.

Как считает эксперт, сейчас нужно сосредоточиться на расширении системы сбыта товара в РФ, думать над тем, как облегчить доступ на эти рынки.

«Если мы говорим о евразийской стратегии, то любая стратегия должна подтверждаться планом действий. Поэтому мы говорим сегодня, что каждой отрасли экономики нужно подготовить план действий по расширению рынков сбыта на востоке», - отмечает вице-президент ТПП ПМР.

При этом для организации сельскохозяйственного экспорта, как полагает Юрий Ганин, необходимо устанавливать прямые связи между нашими контролирующими органами и Роспотребнадзором. Для этого необходимо создать у нас мощные современные центры фитосанитарного и ветеринарного контроля.

«Это нелогично, когда вкладываются серьёзные деньги в сельское хозяйство, а сбыт продукции не проработан», - подытожил Юрий Ганин.

Отзывов (2) на «Российский рынок»

  1. Иван пишет:

    думаю Россия не изменит своих позиций в вопросе поддержки Приднестровских экономических агентов

  2. Гондвана пишет:

    Змінить.
    Змінить зразу ж після зміни своєї позиції по Сирії.
    Так уже було багато разів: з Іраком, з Сербією, знову з Іраком, з Лівією…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей