Окт 16

Начиная с 1 января 2014 года, в Приднестровской Молдавской Республике вступает в действие импортный таможенный тариф, который рассчитан на три года. Президент ПМР Евгений Шевчук подписал соответствующий Указ №449 "Об утверждении на 2014-2016 годы Таможенного тарифа на товары, импортируемые на территорию Приднестровской Молдавской Республики, и Товарной номенклатуры, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

Согласно словам разработчиков итогового документа, при формировании ставок импортного тарифа были изучены объемы производства товарной продукции отечественными производителями, определена потребность внутреннего рынка в той или иной продукции, а также осуществлен анализ тарифов 2012 и 2011 годов и показателей импорта того периода.

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей и оптимизации процедур таможенного контроля, при формировании ставок таможенного тарифа была применена практика установления нулевых ставок в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию ПМР производственными предприятиями исключительно для использования в технологическом процессе производства собственной продукции. Также членами Межведомственной рабочей группы были учтены предложения экономических агентов, министерств и ведомств республики в части изменения ставок ввозных таможенных пошлин, а также на основе данных таможенной статистики и показателей объемов производства товаров на территории ПМР был проведен анализ по каждой группе товаров.

В целях защиты внутреннего рынка и стимулирования отечественного производителя, импортным таможенным тарифом на 2014-2016 годы установлены повышенные ставки ввозных пошлин на:
томаты,
огурцы,
капусту,
грибы,
морковь,
репу,
картофель, за исключением семенного картофеля,
древесный уголь,
муку и крупу из пшеницы и кукурузы,
горох,
сахарную кукурузу,
колбасы различных видов.

Для облегчения и ускорения таможенного оформления установлена нулевая ставка импортной пошлины на товары, используемые в производственном процессе предприятиями, такими как: Молдавский металлургический завод, Бендерский маслоэкстракционный завод, Рыбницкий цементный комбинат, «KVINT», «Тиротекс», «Молдавкабель» и др.

Кроме того, Указ разрешает, в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года ввоз в Приднестровье транспортных средств (легковых, грузовых, микроавтобусов и автобусов), которым не более 10 лет с даты их выпуска (за исключением коллекционных моделей).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей