Дек 14

Молдова и Украина с конца 2013 года усилили экономическую блокаду Приднестровской Молдавской Республики, которую совместно ввели с марта 2006 года в нарушение ранее подписанных ими договоренностей. Из-за экономической блокады приднестровские экономические агенты на протяжении восьми лет терпят многомиллионные убытки от того, что не могут поставлять продукцию на внешние рынки без молдавского "соизволения". На протяжении всех этих лет приднестровские предприятия сталкиваются с проблемой двойного налогообложения и различных сборов (поборов) в бюджет Молдовы.

Кроме того, к экономической блокаде с 2016 года может подключиться Европейский Союз, в связи с подписанием Соглашения о создании Зоны свободной торговли с Кишиневом без учета интересов Приднестровья.

По подсчетам Тирасполя это Соглашение способно критически ухудшить экономическое положение республики. Из-за заключенного Молдовой соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, приднестровские экономические агенты могут лишиться европейских рынков сбыта, что используется Кишиневом и его западными союзниками для давления на Тирасполь с целью интеграции ПМР в правовое и экономическое пространство РМ. По предварительным оценкам, Приднестровье может потерять 39% производства, 65% экспорта, 57% внешнеторгового оборота, 36% налоговых поступлений в бюджет и 23% ВВП.

По сообщениям Государственного таможенного комитета ПМР, Украина продолжает задерживать транзитные грузы, следующие через ее территорию в Приднестровскую Молдавскую Республику. Товары, которые перемещаются через украинскую территорию, составляют более 50% в общем товарообороте республики. При этом украинская сторона не объясняет причины задержек транзитных грузов в половине случаев. В остальных случаях вопрос заключается в аккредитации экономических агентов ПМР на территории Молдовы. Среди задерживаемых грузов, те, которые относятся к категории социально значимых товаров – это товары народного потребления, продукты питания, фурнитура, мебель, а также подакцизные товары.

По подсчетам ГТК ущерб, причиненный задержкой грузов в связи с подобными действиями Украины, на сегодняшний день бюджет Приднестровья потерял порядка восьми миллионов долларов. Если данная тенденция сохранится, то госбюджет ПМР недополучит в текущем году около 10 миллионов долларов США.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Украинский фактор»

  1. Аноним пишет:

    Приднестровский регион должен возврощатся домой в РМ и вместе интегрироватся в цивилизованный мир (ЕС) чтобы строить нормальное человеческое будущее.

  2. Александр пишет:

    за год даже государства такого Молдоа не будет , варианта два : Молдову ничтожает экономически РФ , высылая всех гастролеров , и вариант два признание Приднестровья и пусть писдуют куда захотят …

    при подписании ассоциации придется закрыть ММЗ, Электромаш , Молдавизолит , МГРЭС - это минимум , не хорошая перспектива , так что санкции , что присоединение одна жопа )…проще сромулей с 2015 года добивать экономически, после депортов в течении 2015 года пару майданов успеет пройти…

  3. Сергей пишет:

    Иногда закрадываются мысли, что порядок может быть наведён только методом случайного несчастного случая.
    Например “кирпич башка” в начале на представителей хунты с права от ПМР, потом на представителей хунты слева от ПМР.
    Конечно, это не по-европейски, но сдаётся мне, что только силу они и понимают

  4. Александр пишет:

    Щелина - сторонника ТС , не пустили на учреждение совета молдавской диаспоры в РФ , первая пошла , скоро ни какой диаспоры не будет )))…

    а я говорил , просрете выборы молдаване , готовьтесь к порке , и пороть вас будут с особой жестокостью ….

  5. ооо19 пишет:

    Анониму.Раньше говорили пойду побираться.причем делали это в самом крайнем случае и самостоятельно.А вы предлагаете вместе интегрироваться.Приднестровье как и Россия.своих не бросает.А вы идите..Вас ждут братья румыны.братушки болгары.литовцы. ковбои американцы.Работы море.Америкосы открывают тюрьмы по всей Европе.Если повезет.будеш большим начальником в козенном доме.Тюремный.надзиратель звучит.Деньги не пахнут.где деньги там и Родина

  6. прохожий пишет:

    Анониму . Не говори НАМ что нужно делать, а МЫ не скажем тебе куда нужно ходить. Приднестровье у себя ДОМА История расставит все на свои места . И с чего это ты решил что у ПРИДНЕСТРОВЬЯ—- дом РМ ???? Читай декларацию о независимости РМ и денансацию ПАКТА МОЛОТОВА–РИББЕНТРОПА и после этих документов НЕТ РМ, а есть Бессарабия, вы даже это себе присвоили

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей