марта 07

Валюта В Приднестровье существует проблема приобретения иностранной валюты. Приднестровский республиканский банк признает существование данной проблемы, однако уверяет, что в ближайшее время ситуация будет улучшаться.

В Приднестровском республиканском банке заявили, что в пункты обмена валют республики поступит столько наличных долларов, сколько требуется предприятиям и населению республики. Чтобы снять ажиотажный спрос на наличную валюту, ПРБ начал отправлять в коммерческие банки большие суммы наличной валюты. Наличные доллары поступили в наиболее востребованные обменные пункты Тирасполя и Бендер (30 обменников в Тирасполе и 10 в Бендерах), затем последуют другие регионы Приднестровья.

«Сложности с поступлением наличной валюты есть, но они решаются, поэтому долларов хватит всем желающим», - отмечают в Центробанке ПМР.

В ПРБ понимают, что на первом этапе будет повышенный валютный спрос, поскольку на первых порах люди будут брать про запас, переводя свои сбережения в «твердую» валюту. Но завтра-послезавтра и далее доллары привезут снова, пока спрос не будет удовлетворён полностью.

Сейчас, в период повышенного ажиотажа, в одной кассе продают не больше 300 долларов в одни руки. Со временем это ограничение будет снято.

По словам заместителя председателя ПРБ Александра Лянки, сегодня безналичной иностранной валюты для обеспечения стабильности курса приднестровского рубля вполне достаточно. И все иные инсинуации о том, что курс может быть изменен в ближайшее время, являются необоснованными. Была проблема с обналичиванием иностранной валюты, но теперь она решена. В Центробанке отмечают, что в ближайшее время валюту в достаточном количестве смогут купить как предприятия и торговые организации, так и население.

Отзывов (7) на «Будем с валютой»

  1. Аноним пишет:

    Желательно ,чтобы валюту продавали при предъявлении паспорта ПМР, а то скупают валюту гр -не соседних республик.

  2. Игорь пишет:

    да, обязательно паспорт ПМР, а ещё в магазинах тоже с паспортом ПМР надо продукты продавать, а то скупают продукты гр-не соседних республик, а ещё в маршрутках и тролейбусах возить только граждан ПМР

  3. ric пишет:

    а не лучше закрыть границу от соседей на замок???

  4. лилия пишет:

    валюты нигде нет.

  5. Аноним пишет:

    все это чушь закинули баксы в пару обменников показали по телику чтоб народ не вякал а валюты как нет так и небыло

  6. Анфиса пишет:

    анОним, а зачем вам валюта при зарплате 2500?))

  7. amateur пишет:

    Валюта будет. Но не у всех.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей