марта 21

ГТК ПМР Предприниматели предлагают сократить перечень продукции, разрешенной для ввоза физическим лицам в Приднестровье. Об этом на заседании рабочей группы Совета по поддержке предпринимательства при Правительстве ПМР заявил председатель правления Союза предпринимателей Анатолий Фрунза.

При ввозе на территорию Приднестровской Молдавской Республики предприниматели должны задекларировать товар и оплатить соответствующую таможенную пошлину. Однако, бизнесмены жалуются, что некоторые недобросовестные конкуренты пытаются избежать этой процедуры и завести продукцию в режиме «для личного пользования» для последующей её реализации. Это позволяет им сэкономить на таможенных платежах и плате за патент.

Чтобы предотвратить подобные случаи, предприниматели предлагают сократить перечень продукции, разрешенной для ввоза физическим лицам. Такие ограничения, по их мнению, помогут увеличить объемы реализации продукции внутри республики.

«Люди просят, чтобы на уровне Правительства внести определенные ограничения по ввозу товаров народного потребления, чтобы физические лица не имели права завозить вот эти товары в большом количестве и изо дня в день», - сказал председатель правления Союза предпринимателей Приднестровья Анатолий Фрунза.

По словам представителей Таможенного комитета, действующие в республике нормы ввоза товаров физическими лицами итак снижены до минимума. Далее только полный запрет, чего допустить невозможно.

«Запретить ввоз товара физическим лицам для личного пользования невозможно и это противоречит действующему законодательству. Закон о ВЭД говорит, что это также является субъектами внешнеэкономической деятельностью – граждане, которые выезжают за пределы и покупают товары, необходимые им для личного пользования», - подчеркнула начальник управления организации таможенного контроля ГТК ПМР Наталья Ковбель.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Бизнесмены жалуются»

  1. Лилу пишет:

    Послала бы я этих предпринимателей на … Если я еду куда-то, то покупаю то, что мне необходимо. И очень хорошо, что где-то можно купить дешевле. Почему я должна переплачивать в Тирасполе? Я должна кормить кого-то? Выручать чей-то бизнес? Они хотят заработать! А меня это волнует? Купил - продал… проще не бывает! Пусть эти предприниматели попробуют физически поработать, а потом подарить свои деньги кому-то. Фрунза! Таких “умных” как ты очень много. “физические лица не имели права” - кто ты такой, чтоб лишать меня права совершать покупки за пределами республики? Хочется плюнуть в твой фэйс и отправить поработать грузчиком.

  2. Олег пишет:

    Предприниматели пусть лучше разбираются с высокими таможенными пошлинами и арендной платой, из-за которых они поднимают цены в три раза, а выдумывают всякую хрень на счет сокращения перечня продукции

  3. песимист пишет:

    понижайте цены на товары и никто никуда не поедет)

  4. АННА пишет:

    Полностью согласна с песимистом .Если бы цены у нас были ниже никто бы никуда не ездил и не вывозили бы валюту в соседние республики (так необходимую в ПМР ) .И предприниматели за счёт низких цен ,могли продавать гораздо больше ,оборот был бы больше .Но жадность губит их .

  5. Волк. пишет:

    Наши предприниматели хотят купить подешевле, а накрутку сделать в 100 , а бывает и больше процентов, поэтому и везут г….

  6. Аноним пишет:

    купят тут все равно предприниматели вывезут валюту

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей