марта 23

Курс рубля Подняв тему девальвации национальной валюты, исполнительные органы государственной власти Приднестровья вдруг разом заговорили за сохранение курса рубля. Всю ответственность решено взвалить на Верховный Совет ПМР – мол, какое решение депутатами будет принято, так и будет.

В Правительстве заявили, что они подготовили свои предложения как для поддержки рубля – на случай, если будет принято такое решение законодателями, так и для защиты интересов населения при девальвации – если Верховный Совет проголосует за ослабление рубля.

В качестве одной из мер по поддержке нацвалюты разрешено таможенную пошлину уплачивать в рублях. Принят также ряд других изменений, уменьшающих давление на курс. Но, как говорят в Приднестровском Республиканском Банке, этого недостаточно. Центробанк настаивает на принятии изменений в законодательстве в отношении репатриации валютных средств юридическими лицами.

«Репатриация валютных средств. Мы должны сократить эти сроки и, препятствуя, таким образом, кредитованию чужих экономик. Настоятельно рекомендовали банкам уменьшить маржу – оптимизация курсовых разниц. В конкретных случаях, как мы сегодня видим, они завышены», - сказал заместитель председателя ПРБ Вадим Степанов.

По его словам, проведение валютных торгов и распределение валюты показало, что ситуация контролируется, рубль по отношению к доллару не вышел за рамки установленного валютного коридора – 11-11,3 рубля за один доллар США.

Но обстановка непростая и она осложняется ажиотажем и непринятием законодательных изменений, отмечают в ПРБ. На прошлой неделе Центробанк не смог согласовать все вопросы с профильным комитетом Верховного Совета. Поэтому ситуацию с курсом, а именно параметры денежно-кредитной политики, депутаты не рассматривали, а значит, и никаких законодательных решений до сих пор не приняли.

Тем временем, судя по высказываниям чиновников, Правительство застыло, ожидая решений Верховного Совета ПМР.

«Оптимальным мы считаем возможность сохранение текущих параметров денежно-кредитной политики. А для сохранения этих параметров предлагаем целый комплекс мер безотлагательных для принятия. В случае, если Верховным Советом будет принято решение об изменении параметров денежно-кредитной политики и девальвации рубля, то Правительством также предлагается комплекс мер для минимизации негативных последствий для населения», - сказал министр экономического развития ПМР Дмитрий Болтрушко.

Правительство предлагает полтора десятка изменений, которые зависят от Верховного Совета. К примеру, предлагается сделать упор на модное сегодня – импортозамещение, чтобы за счет использования местных товаров снизить давление на курс рубля. Кроме того предлагается снизить сумму вывоза валюты за границу, а также решения стимулирования предпринимателей по возврату валюты. Есть меры по недопущению спекуляции и госрегулированию цен на большее количество товаров и целый ряд других предложений.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей