марта 25

НДС Эксперты немецкой консалтинговой компании «Berlin Economics» на регулярной основе работают с Тирасполем по вопросам реформирования налоговой системы в ПМР.

В рамках данной работы в Министерстве финансов состоялась встреча с экспертами немецкой компании Йоргом Радеке и Гансом-Георгом Петерсеном. От приднестровской стороны во встрече приняли участие: министр финансов Ирина Молоканова, директор Государственной налоговой службы Алла Скибенко и начальник Управления по вопросам налогообложения ГНС Людмила Дигусар.

Особое внимание стороны уделили вопросам, связанным с налоговым администрированием налога на добавленную стоимость (НДС).

Глава минфина проинформировала немецких экспертов о сложностях, с которыми могут столкнуться «налоговики» в связи с введением данного налога на территории ПМР.

Ирина Молоканова обозначила ряд основных проблем:
1. отсутствие программного обеспечения и оборудования в Министерстве финансов и у юридических лиц (налогоплательщиков);
2. необходимость обучения специалистов Государственной налоговой службы и финансовых служб юридических лиц;
3. отсутствие повсеместного распространения безналичных форм расчетов для осуществления контроля за полнотой уплаты данного налога;
4. ограничение перечня оснований для проведения внеплановых проверок.

Представители Минфина отметили, что в настоящее время на рассмотрении в Верховном Совете ПМР находится Налоговый кодекс, предложенный Правительством ПМР, который учитывает все предложения, направленные на разрешение проблем, связанных с налоговым администрированием НДС.

В ходе встречи специалисты «Berlin Economics» дали ряд рекомендаций по совершенствованию администрирования НДС. Немецкие эксперты особо отметили необходимость внедрения электронных платежей как самого эффективного способа контроля.

В рамках диалога состоялся обмен мнениями в отношении механизма исчисления и возврата НДС предприятиям-экспортерам. Также стороны обсудили особенности налогообложения товаров при экспорте и импорте для хозяйствующих субъектов Приднестровья, в том числе с учетом принципов международной торговли.

Еще одной темой встречи стало обсуждение особенностей обложения НДС для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и возможность перехода на классическую налоговую систему для субъектов малого и среднего бизнеса.

В завершении встречи немецкая сторона выразила готовность в содействии в организации и проведении тренингов, направленных на обучение специалистов налоговых органов, а также представителей бизнеса Приднестровья.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Реформирование налоговой системы»

  1. Прохожий пишет:

    Еще бы хотелось узнать стоимость такой немецкой помощи.

  2. LeTo пишет:

    Опять все ляжет на плечи бизнеса и граждан. На сколько помнится - НДС вводился в развитых странах не только как источник дохода бюджета, но и как индикатор развитости экономики страны. Налоговая нагрузка на предприятия и, как следствие, на граждан и так высока при низком уровне доходов, так давайте загоним граждан в еще более глубокую “печальку” и заплатим немецким консультантам, чтоб они еще помогли туда по-уютнее забраться.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей