Апр 07

ПРБ Изменение валютного коридора через установление реального курса поможет стабилизировать ситуацию, считают в Приднестровском республиканском банке.

«Нужен ценовой ориентир, максимально приближенный к рыночному, чтобы сдвинуть ситуацию. Сегодня явно купить доллары по курсу 11,30 сложно. Продать валюту по курсу 11,25 некоторые не соглашаются. Изменение валютного коридора через установление реального курса даст саморегуляцию рынка», - заявил заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Вадим Степанов.

По мнению банкира, сегодня одной из главных трудностей в Приднестровье является дисбаланс спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.

Вадим Степанов отметил, что вероятным катализатором панических настроений на валютном рынке Приднестровья был период в преддверии подписания соглашения о поставке электроэнергии в Республику Молдова. В период «конец февраля – начало марта» стали ощущаться проблемы с покупкой валюты в республике.

В итоге возникший ажиотажный спрос поставил под сомнения возможность ПРБ выполнять заявки банков на покупку валюты.

«За последние несколько месяцев мы потеряли большую часть золотовалютных резервов, удовлетворяя заявки коммерческих банков. С марта мы ощутили огромный дисбаланс, повышение спроса на валюту», - подчеркнул заместитель председателя ПРБ.

Чтобы стабилизировать рынок, Центробанк ПМР предлагает изменить валютный коридор.

«По нашей логике изменение параметров валютного коридора должно было привести к более или менее равновесному курсу выше официального, но ниже, чем на теневом рынке. Рынок бы сдвинулся с мертвой точки. Решение должно быть консолидированным, отвечать требованиям современного рынка, чтобы в итоге установился равновесный курс», - сказал Вадим Степанов.

Самое удивительное, что еще два месяца назад многочисленные представители Центробанка и исполнительной власти буквально в унисон утверждали о своей твердой политике по поддержанию неизменного курса приднестровского рубля. Вот и думай после этого – когда врут, и когда говорят правду чиновники. Что не красит, особенно власти, которым народ как бы должен доверять.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Сложный курс»

  1. Сергей пишет:

    интересно зачем столько валюты на внутреннем рынке, что для её покупки уже приходится расходовать золото-валютные резервы ЦБ?
    А вообще моё мнение, что до некоторого времени необходимо оставить всё как есть и не отпускать курс рубля в “свободное плавание”. К летним месяцам, как правило ситуация в экономике стабилизируется.

  2. ВЛАС пишет:

    Сергей на ваш рубль в мире ничего не купишь он нигде не конвертируется , т . к . он ничем не обеспечен ( фантик ) .

  3. юрий пишет:

    Сергей рассуждаешь правильно. Но вопрос наши банкиры, они людей и не видят и не слышат, сидят на золоте в своих миллиардных котеджах и ине знают куда валюту девать.

  4. ДИМ - ДИМЫЧ пишет:

    Согласен с Сергеем ,курс рубля надо не стоит повышать .Моментально повысятся цены на ВСЁ , а зарплаты и пенсии на прежнем уровне останутся Пусть повышают зарплаты и пенсии ,а потом говорят о повышении курса доллара. Ну хоть когда -нибудь думайте о народе горе -правители ,а не только о себе .Как людям выживать ?

  5. Игорь пишет:

    Повышение курса доллара выгодно банкирам, они повысят свое денежное состояние в несколько раз практически не напрягаясь.

  6. миха пишет:

    яркий представитель банкиров обманщиков кто знал за сколько будем продавать энергию молдове зато вы помогли тем кто знал что валюта подорожает вы им просто продали всю валюту вместе с собой наплевав на народ и вот тогда возник дифецит асейчас хотите еще раз народ обмануть гнать вас надо

  7. юрий пишет:

    Посмотрите где кто живёт и строит. НИИ на лучших территориях, проезжая мимо я думал строится клуб или театр, а там дом если не ошибаюсь бывшего какого-то зама пр..Вл.., а сейчас уже деп…. Не понял, а почему я не могу такой … построить????. Как так понять, за несколько лет столько миллионеров. Скандалы между президентом и ВС. Нужен закон - 2-3 месяце скандал розпуск ВС и президента к ед… Зато ЦБ пустой- да дожились, Наша советская.. показывает себя.

  8. Аноним пишет:

    А может ли сказать господин Степанов- каков он, реальный курс доллара? И откуда возьмутся доллары для продажи после установления их “реальной” стоимости? И еще. Да, у нас большие проблемы. И у правительства, и у банков, и у людей богатых, и у людей бедных. Вот только почемуто и правительство и банки и люди богатые хотят решить все свои финансовые проблемы за счет людей бедных. Почему бы их не решать за счет самих себя?

  9. ДИМ - ДИМЫЧ пишет:

    Аноним ,согласен с тобой . Сейчас долларов нет в продаже ,а откуда они тогда появятся ,если поднимут курс доллара .Значит доллар искусственно сдерживают и на разнице курса поимеют немалые деньги . Это всё игра богатых и банкиров ,но игра за счёт народа .,который пострадает больше всех .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей