Ноя 23

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики принял в окончательном чтении пакет законопроектов в поддержку микропредприятий и женщин-предпринимателей.

Поддержка микропредприятий

Выплаты по больничным листам сотрудники малых и микропредприятий будут получать сразу из Единого государственного фонда социального страхования. Измененный механизм выплат пособий по листкам нетрудоспособности запустится со следующего года. Поправки в действующее законодательство депутаты Верховного Совета приняли в окончательном чтении.

Сегодня микропредприятие должно выплатить пособие по больничному листу сразу, а затем Единый государственный фонд соцстрахования возвращает ему потраченные деньги. Такие выплаты осуществляются несвоевременно. Причина – отсутствие достаточного объема финансовых средств у малых предприятий. Депутаты предложили упростить действующую процедуру, основываясь на обращениях избирателей.

«Есть малые предприятия и микропредприятия, где работает до 15 или до 50 человек. Например, небольшое швейное производство. В основном здесь работают женщины, и если несколько человек в декрете, несколько на больничном, то предприятие может стать банкротом. Так как им необходимо выплатить социальные гарантии, но своевременно это сделать у них нет финансовой возможности. И при контрольных мероприятиях их могут за это привлечь к ответственности», - пояснил депутат Сергей Чебан.

По новому упрощенному механизму при обращении малых предприятий в фонд социального страхования деньги будут направляться работнику на банковскую карточку в течение 30 дней. Депутаты считают, что это будет способствовать оказанию государственной поддержки малому предпринимательству.

Поддержка для женщин-предпринимателей

Законопроектом также предусмотрена поддержка для женщин-предпринимателей, которые смогут получать пособие по беременности и родам. Сегодня такие выплаты не предусмотрены законодательством.

«Налоговая реформа подразумевала, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками единого социального налога, страховых взносов, и соответственно должны получить право на получение социальных пособий. Мы выявили, что индивидуальные предприниматели сегодня имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, однако дополнительное пособие по беременности и родам они не получают. На наш взгляд, социальная справедливость должна была выразиться в том, чтобы все плательщики налогов, в том числе индивидуальные предприниматели, получали эти льготы», - пояснил депутат Виктор Гузун.

Размер пособия по беременности и родам для индивидуальных предпринимателей будет составлять 170 РУ МЗП в месяц. Декретный отпуск составляет примерно 4,5 месяца (70 дней до и 70 дней после родов).

По данным Министерства по социальной защите и труду, на получение пособия по беременности и родам потенциально претендует свыше тысячи женщин-предпринимателей. Расходы из республиканского бюджета на эти цели составляют около 8 миллионов рублей.

«Мы разработали инициативу, правительство поддержало. Единственно, дискуссия возникла, с какого периода применять эти нормы. Учитывая, что у нас непростая ситуация, связанная с пандемией, у нас большое количество средств идет на борьбу с ковидом. Поэтому было принято решение, найден консенсус, что нормы вступят в силу с 1 января 2022 года», - добавил Виктор Гузун.

По словам парламентария, в течение следующего года будет разработана нормативная база, которая даст возможность применить нормы закона по выплате пособий по беременности и родам индивидуальным предпринимателям при планировании республиканского бюджета на 2022 год. Соответственно, будут изысканы и запланированы средства в бюджете.

«Государство берет на себя обязательство выплачивать пособие по беременности и родам и индивидуальным предпринимателям. Мы считаем, что все работники, будь то индивидуальный предприниматель или работник коммерческой, или бюджетной сферы, должны находиться в равных условиях и получать от государства равные социальные выплаты, являясь плательщиками социальных налогов», - отметил депутат Вадим Кравчук.

Соответствующие законопроекты приняты Верховным Советом в окончательном чтении и направлены на подпись Президенту ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей