мая 27

В апреле 2021 года объём промышленного производства составил 1 347 млн рублей, что в сопоставимой оценке на 36,2% превысило прошлогодний уровень. В отраслевом разрезе увеличение отмечалось в большинстве отраслей, причём ряд из них, ввиду низкой базы сравнения, обусловленной введением в апреле 2020 года жёстких противоэпидемических ограничений, продемонстрировали двузначные темпы роста. Исключением из общей динамики стала лишь мукомольно-крупяная промышленность, выработка в которой, в связи с низкими результатами уборочной кампании 2020 года, демонстрировала сокращение. В сопоставлении с параметрами предыдущего месяца, ставшими максимальными за ряд последних лет, совокупный объём индустриального выпуска снизился на 2,2%.

Результаты апрельского опроса крупных промышленных предприятий указали на продолжение динамики восстановления деловой активности. Индекс промышленного оптимизма возрос до 12,0%, индекс деловой активности в производственном секторе превзошёл стабилизационную отметку, составив 52,1%.

В целом за январь-апрель 2021 года стоимостной объём индустриального выпуска увеличился на 16,2%, составив 4 936 млн рублей. В отличии от предыдущих периодов, когда основными генераторами роста выступали металлургия и электроэнергетика, в отчётном периоде рост демонстрировали и другие отрасли – плюс 4,8% в совокупности.

С учётом деятельности сельскохозяйственных и иных организаций динамика внешнеэкономических операций резидентов Приднестровья была разнонаправленной. Внутригодовая тенденция роста экспорта товаров прервалась и относительно показателя предыдущего месяца он снизился на 5,5%, составив 67 млн долларов. В то же время на фоне низкой базы сравнения 2020 года фиксируется его наращивание в 1,8 раза. Импорт товаров расширился как к показателю марта текущего года – 7,3%, так и к значению аналогичного месяца предыдущего года – 46,3%. Его статистическая стоимость достигла 115 млн долларов. Сальдо внешнеторговых операций сложилось на уровне минус 8,0 млн долларов – плюс 32,2% – к марту 2021 года, плюс 18,9% – к апрелю 2020 года.

За январь-апрель текущего года экспорт товаров возрос на 33,1% – до 251 млн долларов. Импорт увеличился на 7,8% и составил 391 млн долларов. Таким образом, отрицательное сальдо торгового баланса сформировалось в объёме 140 млн долларов, что на 19,6% меньше дефицита аналогичного периода предыдущего года.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Восстановление деловой активности после карантина»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Сегодняшняя власть красивой статистикой пытается убедить нас, что мы на подъёме. Но чтобы поднять зарплаты и пенсии - урезает другие расходы, например, на строительство и ремонт. Получается, что одним дают (бюджетникам, пенсионерам), а у других - отнимают (меньше заработают строители).
    Если всё так прекрасно - почему мало денег в казне ???
    Примите нужные стране законы, и не придётся “рисовать” хорошую статистику. У нас действительно начнётся подъём экономики.
    А пока только предвыборная перед президентскими выборами “лапша”.

  2. Аноним пишет:

    Филосовский ты у них спроси почему люди уезжают если так у нас хорошо. Бумага все стерпит.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей