июня 08

Амброзия – в древнегреческой мифологии пища богов, дававшая бессмертие. Однако в наши дни – это сорное, абсолютно вредное растение, враг для здоровья людей и будущего урожая. Во время цветения амброзия – сильнейший аллерген. Поэтому в этот период традиционно объявляется карантинный период на территории всей республики по уничтожению этого сорняка.

После обильных дождей начался и интенсивный рост сорняков, в том числе амброзии. Сейчас встала задача в максимально сжатые сроки уничтожить вредную растительность до начала цветения, после которого бороться с амброзией станет намного тяжелее.

Главы госадминистраций Приднестровья ориентируют сегодня руководство администраций сел и поселков, служб госнадзора на борьбу с амброзией. Не обойтись и без привлечения активного населения.

Самый надежный способ борьбы с амброзией – механический, который заключается в выкапывании растения с корнем, скашивании. Главное не позволить вредителю зацвести и обсемениться.

Риски и рекомендации

Пик цветения растения наступает в июле и может продолжаться до конца октября. Больше всего страдают из-за пыльцы амброзии дети раннего возраста и люди старше 45-ти лет: у первых еще только формируется иммунитет, у вторых, наоборот, ослабевает.

Если пыльца попадает в дыхательные пути и слизистые оболочки глаза, у человека начинается аллергическая реакция. Длительная аллергия на амброзию может привести к развитию бронхиальной астмы. Поэтому рекомендуется избегать места произрастания амброзии, особенно когда отмечается максимальная концентрация пыльцы (дневное время). Желательно также чаще менять постель. Если есть домашние животные, следует их ежедневно купать. Рекомендуется носить одежду из натуральных тканей – льна, хлопка.

При выходе на улицу рекомендуется использовать солнцезащитные очки, а при возвращении домой – промывать лицо, слизистые носа и глаз, принимать душ, особенно тщательно промывать волосы. Не открывать окна в машине, для кондиционеров использовать специальные противопыльцевые фильтры. Также важно ежедневно проводить в квартире влажную уборку, не использовать фитопрепараты, пищевые добавки, косметические средства, содержащие пыльцу и экстракты растений.

Врачи не советуют аллергикам употреблять продукты, содержащие консерванты, красители, усилители вкуса. Следует максимально ограничить жареные, жирные, острые и копченые блюда. Среди аллергенов: шоколад, цитрусовые, плоды оранжевого и красного цвета.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей