Дек 30

Техника безопасности при использовании пиротехники

Скоро наступит долгожданный Новый год и по старинной традиции ночное небо будут украшать фейерверки и салюты, а на улицах греметь петарды. Чтобы праздники были вдруг не омрачились, необходимо отнестись серьёзно к возможным опасным последствиям от использования пиротехнических изделий. Основной принцип пиротехнической безопасности: чем большего размера фейерверк собираетесь запускать, тем дальше от него нужно отойти. Следует помнить, что искусственная ёлка может загореться от искры, казалось бы, безобидного бенгальского огня. При этом сгорает мгновенно.

Пиротехнические изделия хороши, если наблюдать за ними с безопасного расстояния. В состав взрывающихся «игрушек» входит чёрный порох, сера, порошки алюминия и стали. Это опасные компоненты. Фейерверки и салюты приводятся в действие только на улице с ровной площадки и на достаточном отдалении от линий электропередач, деревьев и, естественно, домостроений. Когда подожжён фитиль, есть 5-6 секунд, чтобы все находящиеся поблизости смогли отойти на безопасное расстояние. Следование этим простым правилам позволит насладиться праздником без опасных для здоровья последствий.

В предновогодние дни ассортимент пиротехнических изделий огромен. Необходимо приобретать сертифицированный товар. Бенгальские огни, хлопушки, салюты, ракеты и фейерверки следует покупать в торговых точках, имеющих лицензию.

Продажа петард на территории Приднестровья запрещена и преследуется по закону. За торговлю петардами на территории Приднестровской Молдавской Республики предусмотрен штраф – более 500 рублей.

В Министерстве внутренних дел ПМР сообщили, что за последние несколько лет зафиксированных правонарушений в сфере незаконной продажи пиротехники не обнаружено. Люди стали более законопослушными. Однако контроль со стороны правоохранителей будет строго продолжен.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей