июля 07

Централизованная установка камер наружного видеонаблюдения в местах массового посещения гражданами и отнесенных к числу потенциально опасных с точки зрения совершения правонарушений – это важный инструмент обеспечения общественной безопасности. Такого мнения придерживается глава приднестровского государства Вадим Красносельский.

По словам Президента, профилактический эффект развития системы «Безопасный город» подтвержден снижением уровня преступности в зоне действия оборудования, поэтому следует продолжить работу по совершенствованию этого механизма. Речь идет об увеличении количества камер и более широком охвате видеофиксацией районов республики, а также улучшении качества съемки и обеспечении сохранности записи.

Все больше объектов нуждаются в срочной установке камер. Если раньше акцент был на оживленных улицах и дорогах, что позволило вдвое сократить количество правонарушений, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора и выездом на встречную полосу движения транспорта, то сейчас в видеонаблюдении нуждаются новые зоны рекреационного и активного отдыха: парки, скверы, спортивные и игровые площадки. Вандализм в отношении досуговой инфраструктуры имеет место, на этот счет имеются конкретные многочисленные примеры.

Культуру проведения досуга, бережное отношение к благоустроенной среде, необходимо воспитывать смолоду. Но не всегда это приносит плоды. В качестве превентивной меры от вандалов служит наличие камер видеонаблюдения. Аппаратура действует на граждан дисциплинирующе, а в случае совершения противоправного деяния позволяет оперативно найти злоумышленника.

К тому же, система видеонаблюдения «Безопасный город» окупается финансово – за счет сбора штрафных выплат. Эти средства, считает глава государства, целесообразно направлять на дальнейшее развитие системы, доказавшей свою эффективность.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей