Фев 04

Пенсия

В качестве мер государственной социальной поддержки пенсионерам Приднестровья предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг. За отопление, горячую воду, газ и электричество в пределах социальной нормы они платят на 25% меньше, и вдвое уменьшена плата за водоснабжение и водоотведение (канализацию).

Для неработающих и одиноко проживающих пенсионеров либо имеющих на своем содержании иждивенцев, действует пятидесятипроцентная скидка установленной платы за отопление, горячее водоснабжение, газ, электричество, воду и канализацию.

Пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, кроме такси, на городских, а также пригородных маршрутах.

Кроме этого, целевой сбор села, поселка в размере 10 РУ МЗП в год не взимается с одиноко проживающих пенсионеров или если семья состоит только из пенсионеров, либо содержит иждивенцев.

В связи с этим, приднестровцу крайне важно при выходе на заслуженный отдых получить пенсию и льготы вовремя. А с документами при оформлении пенсии иногда возникают различные вопросы. Поэтому между датой, когда человек представил документы, и когда ему в конечном счете начислили пенсию, иногда проходят месяцы.

При этом, пока горсобес не принял решение о размере пенсии, пенсия не выплачивается, пенсионное удостоверение не выдается. Соответственно, за весь этот бюрократический период человек не пользуется положенными ему законом льготами.

Чтобы этот казус исключить, депутаты Верховного Совета инициировали законопроект, предусматривающий возможность обратиться с заявлением о назначении пенсии и представить необходимые документы заблаговременно до достижения возраста, дающего право на пенсию.

Предложенный законопроект предполагает, что к моменту возникновения права на пенсию человек будет иметь пенсионное удостоверение и своевременно получит ежемесячную выплату и льготы. Для этого, согласно вносимым изменениям в действующий закон, люди предпенсионного возраста смогут обращаться в собес за 3 месяца.

Если документы, влияющие на размер пенсии, предоставлены не все, то пенсия назначается, исходя из представленных документов, и выдается пенсионное удостоверение, дающее право на получение льгот.

Если человек успел принести дополнительные документы в течение трех месяцев после достижения пенсионного возраста, будет произведен перерасчет. Пенсионер получает доплату. При этом есть ограничение – перерасчет пенсии производится не более чем за 3 месяца до того, как были представлены недостающие документы.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «На пенсию без суеты»

  1. Игорь пишет:

    Учитывая скудность пенсий в ПМР , электроэнергия, газ, отопление, вода, мед. обслуживание должны предоставляться пенсионерам бесплатно в пределах социальных норм.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей