Изборский клуб побывал в Приднестровье. Как будто вчера здесь грохотали орудия, стреляли молдавские снайперы, лежали на улицах среди цветущих газонов убитые. Катили громадные, сваренные из стальных листов броневики, напоминавшие чудовищных динозавров. Школьники с выпускного вечера на грузовиках направлялись на фронт. Сражался батальон "Днестр".
Казаки занимали оборону под Рыбницей. Академик Игорь Шафаревич шёл по Дубоссарской плотине навстречу молдавским стрелкам. Хоронили убитых. И генерал Макашов двигался по окопам, помогая приднестровцам организовать оборону.
Это было героическое и горькое время. Распалась громадная Красная империя. Из неё вываливались уродливые нелепые ломти. И каждый отрекался от Советского Союза, предавал идеалы великой страны, выпадал из империи, как выпадают камни их башни, превращая её в руины.
И только Приднестровье — крохотный ломтик громадного государства, малый лепесток былого цветка — не отрёкся от идеалов прекрасной страны, сражался с захватчиками, как бился малый партизанский отряд.
Приднестровье выиграло этот бой. Отстояло свою независимость, сложилось в героическое государство: непризнанное, поругаемое, но не сдавшееся оккупантам. Как Северная Осетия и Абхазия, которые, пройдя сквозь все испытания и горе, добились независимости и признания. Это было поколение борцов и героев, сплотившихся вокруг президента Игоря Смирнова, отважного Владимира Антюфеева, казачьих атаманов, директоров заводов, народных вождей и командиров. Приднестровье стало иконой, на которую по сей день молятся патриоты России.
Иные времена — иные песни. У Приднестровья новый президент — Евгений Васильевич Шевчук. Новая молодая элита: дипломаты, управленцы, военные. Пушки молчат, но Молдова всё так же жадно глядит на трубы приднестровских заводов. Румыния, стремясь поглотить Молдову, рассматривает Приднестровье как часть своего будущего объединённого государства. Не имея прямой границы с Россией, гранича с Украиной и Молдовой, Приднестровье, как и прежде, испытывает давление на свою экономику, финансы, коммуникации. России ещё удаётся поставлять Приднестровью газ, вкладывать деньги в строительство детских садов, школ и больниц. Однако блокада медленно, но неуклонно сжимается. Евросоюз и НАТО давят на Приднестровье всей мощью своей экономики, военной политики, информационными технологиями.
Приднестровье, драгоценная часть русского мира, взирая на Россию, ждёт от неё немедленной помощи. Евразийская идея, грядущий евразийский союз стали и национальной идеей Приднестровья. Туда устремлена воля её президента, экономистов, политиков. Как, оставаясь непризнанной республикой, найти своё место в Евразийском союзе? Как разорвать блокаду, которая приводит к угасанию промышленности, оттоку населения, регрессивным настроениям? Как включить Приднестровье в русское развитие? Соединить две эти разорванные части русского мира: крохотное Приднестровье и огромную, среди трёх океанов, Россию?
Над этим работает экономическая и политическая мысль приднестровцев. Об этом радеет президент, совершая вояжи в Москву. Об этом говорилось на заседании Изборского клуба, где рассматривалась геополитическая роль Приднестровья, форпоста России, выдвинутого навстречу натовскому катку, неуклонно стремящемуся на Восток. Американская ПРО в Румынии, антирусская волна на Украине, идеологическое оружие Запада направлены на Москву. Здесь, в Приднестровье, с помощью России может быть создан центр, демонстрирующий возможности русского мира, обнаруживая творческий характер русской цивилизации.
Приднестровье на шахматной доске современной Европы — не пешка, которой можно пренебречь и пожертвовать. А фигура стратегической мировой игры, которую Россия не должна проиграть. И мы, изборяне, общаясь с приднестровскими братьями, сделаем всё, чтобы будущий Евразийский союз принял в свои объятия Приднестровье — пассионарную страну, страну Суворова, Пушкина, ни разу не предававшую Россию. Мессианское, сохранившее ген великих пространств, Приднестровье готово внести вклад в строительство новой российской цивилизации.
Александр Проханов
Отзывов (9) на «Приднестровье на шахматной доске современной Европы»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
08 июля 2013 в 8:55
Очень хорошая статья! Надо бы ее распространить по возможно бОльшим средствам СМИ.
08 июля 2013 в 10:27
Интересно в чём ? Она хороша? . ))))))))))))))))))))))) Над этим работает экономическая и политическая мысль приднестровцев. Об этом радеет президент, совершая вояжи в Москву. Об этом говорилось на заседании Изборского клуба, где рассматривалась геополитическая роль Приднестровья, форпоста России, выдвинутого навстречу натовскому катку, неуклонно стремящемуся на Восток. Американская ПРО в Румынии, антирусская волна на Украине, идеологическое оружие Запада направлены на Москву. Здесь, в Приднестровье, с помощью России может быть создан центр, демонстрирующий возможности русского мира, обнаруживая творческий характер русской цивилизации. ЭТОТ АБЗАЦ ВПЕЧАТЛИЛ )) .
08 июля 2013 в 10:29
Покажите Мне Экономическую и Политическую мысль ? Приднестровья . Ко ваще видел Её?
08 июля 2013 в 10:36
Вся эта пафосная тирада скорее смахивает на репортаж с палаты НОМЕР 6.
08 июля 2013 в 11:59
Как можно жить в этой стране и в ней же гадить,не нравится-валите …
08 июля 2013 в 13:39
А как же свобода мысли и высказываний? Или у вас все просто–кто не с вами тот против вас? Есть старый анекдот. Начальник говорит подчиненным: ,,Завтра будем вешаться! Все молчат,только один робко пропищал:,,,А веревки выдадут или самим принести. Вы,аноним,явно из тех кто молчал.
09 июля 2013 в 11:49
очень хотелось бы узнать.о ваших достижениях в борьбе за правое дело,есть ли смыл в вашей писанине,
09 июля 2013 в 11:50
Станислав меня зовут
09 июля 2013 в 16:53
Станислав,у меня принцип в жизни:,,Не делать то за что потом так будет стыдно!,, Стараюсь никогда не поступать вопреки своей совести,потому что она для меня самый суровый судья. И еще ,даже спустя 20 лет в пмр не все так просто и правду не скажешь,в таком случае просто молча поступить как считаешь нужным.