Апр 03

Политические представители Молдовы и Приднестровья провели очередной раунд переговоров. На встрече представитель Кишинева Евгений Карпов и Приднестровья Нина Штански затронули проблему ограничения свободы передвижения через украинско-приднестровскую границу граждан ПМР, имеющих российское гражданство.

Глава внешнеполитического ведомства ПМР Нина Штански, эмоционально прореагировала на утверждения Украины о том, что никаких проблем российским гражданам из Приднестровья на украинской границе не чинится – препятствий нет, все чисто и гладко.

"Возникает необходимость обменяться этой информацией вновь. Иногда складывается ощущение, что мы находимся в разных реальностях и оперируем совершенно разными сведениями", - заявила Нина Штански.

Дипломат заметила о не состыковке в заявлениях украинского посла в Республике Молдова Сергея Пирожкова с реальным положением дел на границе. Пирожков утверждает, что якобы Украина никакой блокады для Приднестровья не проводит, а осуществляется только усиленный режим контроля границы.

"Представитель Украины заявил, что при наличии протокола об отказе во въезде гражданина мы можем обращаться в украинское посольство, но людей возвращают оттуда без каких-либо протоколов", - возмутилась Нина Штански.

Далее министр иностранных дел Приднестровья конкретизировала претензии приднестровской стороны.

"Их снимают с поездов, с автобусов, в том числе в ночное время. По отношению к людям проявляют неуважительное отношение, и мы не рекомендуем сегодня гражданам России - жителям Приднестровья - мужского пола в возрасте до 65 лет, даже совершать такие попытки", - отметила Нина Штански.

"Когда речь идет о 293 людях, говорить о том, что это не блокада, тем более, когда ограничение касается только одной категории людей, когда это ограничение дифференцируется по критерию национальности или принадлежности к гражданству, нельзя. Давайте называть вещи своими именами. Есть соответствующая международно-правовая терминология. Это не только блокада, но еще и дискриминация по отдельным признакам", - добавила она.

Политический представитель от Приднестровья заявила о недопустимости ограничения свободы передвижения недопустимо стороной, которая являясь страной-гарантом, фактически становится участником конфликта.

"Сложно будет представить, как будет продвигаться вопрос свободы передвижения в переговорном формате "5+2", если Украина сохранит этот дискриминационный режим в ограничении свободы приднестровских граждан", - заключила глава МИД ПМР Нина Штански.

Иван Суворов

Отзывов (3) на «Разные реальности»

  1. Николай пишет:

    Обращаться надо к Госдепартаменту. Оттуда Украине дали команду ФАС. И пока не скомандуют К НОГЕ, этот беспредел так и будет продолжаться.

  2. Старый воин пишет:

    да Николай, Вы абсолютно правы,хохлы дуркуют…

  3. Виталий пишет:

    Остается надеяться, что это (сиитуация на украине и связанные с ней проблемы на границе) будет продолжаться недолго, и разрешится в конце концов, подобно инфекционному заболеванию. Больной либо поправляется, либо погибает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей