Апр 10

Андрей Сафонов Мы размышляем над причинами неучастия делегации ПМР в переговорах 10-11 апреля в формате «5+2» за полчаса до Обращения к народу Приднестровья Президента ПМР Евгения Шевчука. Возможно, он выскажет развёрнутую позицию по вопросам внешней политики Тирасполя. Однако, кое-какие выводы можно сделать уже сейчас.

Неучастие делегации ПМР в предстоящем саммите в Вене – это прямое следствие идущих в последние месяцы и недели процессов.

Первый из них связан с усилением влияния России в бывшем СССР. Именно на Москву всегда ориентировался Тирасполь, а Москва не склонна обсуждать политические вопросы с Кишинёвом, постоянно объявляющим о намерении идти в Евросоюз. ПМР в процессе евроинтеграции Молдовы не участвует, а потому сейчас берёт тайм-аут. Или, что вообще нельзя исключать, приостанавливает, а то и вовсе выходит из формата «5+2».

Второй связан с тем, что Кишинёв (вольно или невольно) не отменил акцизы для приднестровских предприятий на прошлой неделе. Поскольку глава МИД ПМР предупреждала, что приднестровская делегация в Вену не поедет, если акцизы не будут отменены, то можно предположить: Кишинёв или хотел надавить на приднестровскую сторону, или специально разыгрывает комбинацию ухода в сферу влияния ЕС без ПМР.

Третий процесс объективно увязан с усиливающейся смутой на Украине, которая обострилась 7 апреля. В этой ситуации волей-неволей для Украины главными становятся собственные проблемы. Приднестровский тайм-аут на этом фоне не будет выглядеть столь вызывающим для Молдовы, США и ЕС, как если бы он был взят в спокойной обстановке.

Четвёртый процесс – главный. Как уже не раз говорилось, для Молдовы и Приднестровья приходит время выбора, который более отсрочить нельзя. Речь о разнонаправленных проектах интеграции: европейской для Молдовы и евразийской, (пророссийской) для Приднестровья. Эти расхождения кардинальные, их за дипломатическими декларациями не спрячешь. В условиях, когда сторонам конфликта нечего в этом плане сказать друг другу, а взаимоприемлемого компромисса у них не выработано, переговоры в Вене стали бы просто встречей без результатов.

В целом же, на фоне происходящего на Украине переговоры по приднестровскому урегулированию явно уходят на второй план.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей