Апр 18

В ходе вчерашней "Прямой линии" Президент России Владимир Путин заявил, что истинным проявлением демократии является право жителей Приднестровья самим решать свою судьбу.

"Там (в Приднестровье) население свыше полумиллиона человек, люди настроены, действительно, очень пророссийски. Большое количество российских граждан проживает в Приднестровье. У людей есть собственное представление о том, как им строить свое будущее, свою судьбу. Это не что иное, как проявление демократии, если мы позволим этим людям сделать так, они хотят", - сказал Владимир Путин.

При этом он высказался за диалог и с Молдовой, и с Украиной, в том числе в рамках переговорного формата "5+2".

Президент России напомнил о том, что Приднестровье находится в состоянии блокады со стороны соседних стран, что недопустимо.

"Нужно немедленно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, испытывают и со стороны Молдовы, и со стороны Украины", - призвал глава российского государства.

Он напомнил, что в настоящее время со стороны Украины границу Приднестровья блокируют вооруженные бандформирования.

"На границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования. Такая ситуация, безусловно, как можно быстрее должны быть прекращена", - подчеркнул Владимир Путин.

В заключение разговора по приднестровской тематике Президент РФ заявил, что высшим проявлением демократии является свобода самим людям решать свою судьбу.

"Но в конечном итоге людям должно быть позволено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнерами будем работать, конечно, опираясь, прежде всего, на тех людей, которые в Приднестровье проживают", - заключил Владимир Путин.

Иван Суворов

Отзывов (6) на «Путин о Приднестровье»

  1. Станислав пишет:

    Придется затянуть потуже пояса и еще ждать пока конкретно душить не начнут,потом придет решение исходя из реалий,а реалии признания на сегодняшний день такие:- кровь,горы трупов и разруха,вот тогда народ Приднестровья достоин признания,обидно господа что желание народа Приднестровья о признании должно быть подтверждено кровопролитием,то есть подписать итоги референдума кровью.Мы чужие на этом празднике жизни.

  2. черный лис пишет:

    Станислав,согласен с вами.Как то один россиянин сказал про Калининград,мол там море крови пролито русской.Да неужели в Приднестровье меньше,А.Суворов,М.Кутузов,1812г.,1941-45г.,1992г.еще нужно кровь Приднестровцев,а может уже хватит,может пора действительно как Чехии и Словакии “развестись” ПМР с РМ?

  3. Леонид пишет:

    Есть идеи, что нужно сделать в Приднестровье такого, чтобы ни Молдова, ни Румыния, не Евросоюз не захотел видеть Приднестровье в своём составе Молдовы?

  4. Станислав пишет:

    Какие могут быть идеи,нас все равно не слышат.

  5. ion черный лис пишет:

    Чехословакия была федеративным обьединением , дающий право свободного разьединения , что они и сделали , А мы никто и зовут нас никак , Мы республика , а вы пять районов этой страны , поэтому какой развод может быть ?

  6. Павел пишет:

    Леонид пишет:
    18 Апр 2014 в 22:27
    Есть идеи, что нужно сделать в Приднестровье такого, чтобы ни Молдова, ни Румыния, не Евросоюз не захотел видеть Приднестровье в своём составе Молдовы?

    не хотят они видеть Приднестровье в Европе. Ещё Остап Бендер говорил, его один доктор научил - Заграница это МИФ.
    Американцы лезли на Украину, пока Крым не ушёл из под их носа вместе базами военного флота. Заметьте, что майдановские пирожки сразу закончились. Осталось только желание побольше России нагадить.
    Есть ещё зависть местных - Как же!! Сосед живёт лучше???, ну уж нет, надо ему хуже сделать, а не себе лучше.
    Как Мюллер говорил - В основе одна суть, простая и понятная человеческая суть.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей