Апр 23

В конце прошлой недели политические представители ПМР и РМ встретились в Тираспольском офисе Миссии ОБСЕ. На встрече стороны проблему принудительного документирования граждан Приднестровья компетентными органами Молдовы. С такими проблемами в настоящее время сталкивается, пожалуй, каждый второй приднестровец.

По словам главы приднестровского внешнеполитического ведомства Нины Штански, в рамках экспертных групп, молдавская сторона заблокировала по этому вопросу, поэтому приходится поднимать его на более высоком уровне.

Речь идет о принудительном документировании граждан Приднестровья соответствующими органами Молдовы. Жителю Приднестровья, чтобы получить гражданство какой-либо страны, необходимо получить в молдавских органах свидетельство лица без гражданства. Молдова же в одностороннем порядке несколько лет назад прекратила выдачу таких справок. Кроме того, Кишинев начал автоматически включать жителей Приднестровья в базы данных граждан Молдовы. Тем самым жителей Приднестровья лишают права на выбор гражданства.

Нина Штански заявила, что данная ситуация поднималась на различных уровнях, в том числе на международном, представители которых недоумевают и призывают Тирасполь плотно работать с Кишиневом для ее разрешения. По словам главы МИД ПМР, молдавская сторона заверила, что работа по этому вопросу будет возобновлена.

В ходе встречи поднимались вопросы внешнеэкономической деятельности и экономики. В частности, речь идет о возникших недавно препятствиях в деятельности Бендерской обувной фабрики "Флоаре". Предприятие столкнулось с изменениями правил перевозки поступающего для ее деятельности сырья. Кишинев заверил, что проблема носит единичный характер и будет урегулирована в самое ближайшее время.

Стороны также обсудили проблема приднестровских фермеров и молдавских землепользователей в Дубоссарском районе Приднестровья. По молдавским фермерам удалось согласовать форму документа, который будет регламентировать их права и обязанности. Однако остались неразрешимыми противоречия относительно вопросов оплаты аренды за пользование этими участками. В Молдове взимают налоги с молдавских фермеров за пользование приднестровской землей. В Приднестровье предложили, чтобы эти люди были освобождены от таких выплат, тем самым они смогут покрыть свои расходы по оплате приднестровской стороне этой земли.

"Но к единому знаменателю мы не пришли", - заключила глава МИД Приднестровья Нина Штански.

Иван Суворов

Отзывов (7) на «Проблема принудительного документирования»

  1. moldpatriot пишет:

    Vot dura,eto rossia ne priznaeot 2-oe grajdanstvo I prosit eti spravki,tak priceom tut Moldova?

  2. Аноним пишет:

    это не она дура,а ты.я сам столкнулся с началом этого процесса в 2005м.тогда не то ,что бы давали справку,а запретили давать лицам из ПМр,у кого в нашем паспорте была прописана национальность русский,до наступления 25ти летнего возраста не выдавалось…тогда воронин аргументмровал это тем,что мол мы еще молоды и глупы в выборе гражданства))))))

  3. Андрей ▲ пишет:

    барашка, не вводи людей в заблуждение. у меня много знакомых русских разного возраста которые получили без проблем все необходимые документы. если ты ходишь лесом так тебе никто не виноват.

  4. Андрей ▲ пишет:

    и в чём вообще проблема?! естественно каждое государство преследует свои интересы. если рашка готова всех одарить своим гражданством значит в нём так “нуждаются”.

  5. вежливость привыше всего пишет:

    Вообще-то рф признаёт двойное гражданство!!!

    И за 800 баксов конечно твои знакомые несталкивались с такими проблемами!!! Как получениее бумажки лица без гражданства!!!
    Все такие умные когда далеки от этого!!!

  6. Андрей ▲ пишет:

    представь что на шару в течении рабочего дня. ссылку а не заливайку пожалуйста по поводу “рф признаёт двойное гражданство”.

  7. Андрей ▲ пишет:

    лично слышал то ли путин то ли медведев заливали об отказе от предыдущего.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей