июля 31

Формат миротворческой операции на Днестре менять нельзя, так как это может привести к эскалации конфликта. Такого мнения придерживается приднестровская сторона в Объединенной Контрольной Комиссии.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, существующий формат миротворческой операции действенен на протяжении многих лет и действия Кишинева по смене формата может привести к эскалации напряжённости в регионе.

Беляков отметил, что соглашение 1992 года предусматривает трехсторонний формат проведения миротворческой операции.

"Если одна сторона выйдет из переговорного процесса, что произойдёт? К примеру, сможет ли работать полиция в городе Бендеры, если здесь не будет миротворцев? Наверное, нет. Сегодня есть ряд населённых пунктов, которые в части административно-территориального подчинения являются приднестровскими. Это Варница, Копанка, Кочиеры, Погребя и другие. Если не будет действовать соглашение 1992 года, какие будут последствия? Высока вероятность, что в Зону безопасности войдут вооружённые формирования", - добавил он.

По мнению сопредседателя ОКК от Приднестровья, в последнее время официальными лицами в Кишиневе, при поддержке Брюсселя и Вашингтона, нагнетается обстановка вокруг действующего формата миротворческой миссии. Молдавским политикам хочется видоизменить действующий формат, чтобы придать больший вес в нем все тому же Брюсселю и Вашингтону.

"Мы не поддержим никакой инициативы по переформатированию миротворческой операции. Мы считаем, что операция должна продолжаться до тех пор, пока все конфликтные вопросы не будут решены и гарантии безопасности приднестровцев не будут обеспечены. Цели и задачи миротворческой операции чётко определены, и она может быть завершена только в том случае, когда будет достигнуто полное урегулирование молдо-приднестровского конфликта", - заключил Олег Беляков.

Иван Суворов

Отзывов (5) на «Менять нельзя»

  1. Леонид пишет:

    В трёхстороннем формате не одна, а двое, скорее всего, выйдут.

  2. ION Суворову пишет:

    Да менять нельзя , а выгнать уже можно !

  3. Николай пишет:

    В 1992 году уже пробовали.

  4. ION Николаю пишет:

    тогда здесь стояла 14 армия , теперь ее нет и россия нам не помеха !

  5. ооо19 пишет:

    тогда эдесь стояли безоружные люди против танков.теперь будеш драпать до самых до окраин.Натри пятки кукурузным маслом.Чиклеж в отставке.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей