Авг 21

Нина Шевчук В тираспольском офисе Миссии ОБСЕ в Молдове состоялась очередная встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Республики Молдова Нины Штански и Евгения Карпова. Встреча прошла при участии экспертных групп по вопросам образования и представителей налоговых органов сторон.

По информации пресс-службы МИД ПМР, одними из основных в повестке дня встречи стали вопросы в сфере образования: проблема легализации приднестровских документов об образовании и функционирования на территории Приднестровья молдавских школ с румынским языком обучения. Как сообщила приднестровская сторона, по обоим аспектам удалось продвинуться вперед. На данный момент европейскими экспертами выработан ряд рекомендаций, призванных разрешить проблему легализации приднестровских документов об образовании. В ближайшее время данные рекомендации будут направлены Приднестровью и Молдове.

Политические представители и эксперты также обсудили результаты совместных инспекций, проведенных в румынских школах на территории ПМР. Ранее в данных учебных заведениях были выявлены серьезные нарушения, связанные с вопросами пожарной безопасности и обеспечением некоторых учреждений питьевой водой. Молдавская сторона заверила, что почти все нарушения были устранены. Приднестровье получило письменную информацию с перечнем работ, которые были проделаны в этих школах, а эксперты договорились в скором времени осуществить повторные инспекции для того, чтобы убедиться в полном устранении этих нарушений.

Представители и эксперты Молдовы и Приднестровья также детально обсудили вопрос о внесении арендной платы двумя румынскими школами в Дубоссарском районе. На данный момент эти школы обладают существенной задолженностью, однако уже заключены договоры аренды, определена ее стоимость, и молдавская сторона заверила, что оплата будет внесена до начала учебного года. Таким образом, возможность срыва учебного процесса 1 сентября будет снята с повестки дня.

Стороны обменялись мнениями относительно будущего формата документа, устанавливающего регламент деятельности румынских школ на территории Приднестровья. Стороны начали предметное обсуждение вопроса об уплате сотрудниками данных школ соответствующих налогов в бюджеты и фонды Приднестровья наравне с другими гражданами республики, поскольку на территории Приднестровья они являются получателями государственных пособий и пенсий.

"Мы начали конструктивное взаимодействие по этому вопросу. Приднестровье озвучило несколько вариантов решения проблемы. Сегодня учителя платят налоги в бюджет Республики Молдова, но при этом живут в Приднестровье и бесплатно получают у нас медицинское обслуживание и социальные блага. Мы ищем такой механизм, который позволит обеспечить зачисление удерживаемых Республикой Молдова из заработной платы этих учителей налогов в Приднестровье, что, на наш взгляд, не даст учителям стать заложниками неразрешенности данной ситуации", - пояснила Нина Штански.

Очередная встреча политических представителей Приднестровья и Молдовы состоится 25 августа в Кишиневе.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей