Авг 22

Вокруг Приднестровья в последнее время складывается напряженная обстановка. Так украинские официальные лица и СМИ: распространяют ложную информацию о гипотетической угрозе со стороны ПМР; Украина занялась строительством инженерно-заградительных сооружений на границе с республикой; в приграничной полосе со стороны Украины разъезжают провокаторы и пугают население вооруженным вторжением; периодические несанкционированные вторжения в воздушное пространство ПМР разведывательных самолетов и беспилотников; полный запрет на пересечение границы приднестровцам с российскими паспортами и т.д.

С другой стороны Приднестровья также неспокойно. В соседней Молдове вовсю хозяйничают военные специалисты и инструкторы НАТО, которые участвуют в модернизации обороны и обучении национальной армии действиям на чужих территориях. Со стороны Кишинева идут постоянные провокации в зоне действия миротворческих сил, блокируется работа Объединенной Контрольной Комиссии. Кроме того, Кишинев в сговоре с Киевом осуществляет экономическую блокаду республики, отчего страдает экономика.

Все эти неприятные и угрожающие последовательности приводят к тому, что в обществе начинают вестись разговоры о потенциальной угрозе развязывания военных действий против ПМР.

Политический представитель на переговорах с Приднестровьем от молдавской стороны вице-премьер Евгений Карпов поспешил успокоить приднестровцев, заявив, что Кишинев не вынашивает никаких тайных планов по вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику.

"Я вам хочу со всей ответственностью заявить, в Республике Молдова никаких военных приготовлений против Приднестровья, против Приднестровского региона, против кого-то - не ведутся. Мы являемся нейтральной страной. Молдова не имеет никаких внешних противников военного характера. Мы руководствуемся принципами мирного урегулирования любых вопросов. Тем более что у нас уже был военный конфликт 24 года назад. Нам не нужно повторять ошибки. Тем более, у нас есть свои. Давайте их не повторять", - заявил вице-премьер РМ Евгений Карпов.

Иван Суворов

Один отзыв на «Кишинев успокоил Тирасполь»

  1. ДАРЬЯ пишет:

    В 92 -м году правительство Молдовы тоже успокаивало нас ,чем это закончилось - знают все .Дай Бог , чтобы здравый разум восторжествовал у нынешнего руководства Молдовы , никому не хочется войны .Мы ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В МИРЕ С СОСЕДЯМИ !!!!!!…..Лично я отношусь с уважением к простому молдавскому народу !
    ,

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей